Вверх
Дать отзыв

В Украине уменьшили срок регистрации антикоронавирусной вакцины

Теперь зарегистрировать вакцину от COVID можно будет за пять дней

1 мин на прочтение04 Декабря 2020, 17:41
Фото: Укринформ Фото: Укринформ
Поделиться:

4 декабря на пленарном заседании народные депутаты приняли законопроект, позволяющий регистрировать вакцину от коронавируса в сокращенные сроки. Теперь для этого необходимо будет пять дней.

Законопроект № 4314 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения профилактики коронавирусной болезни поддержали 270 народных депутатов.

Напомним, что в начале апреля Украина должна получить от Глобального фонда доступа к вакцинам COVAX бесплатно 8 млн доз вакцины, которыми планируют вакцинировать 4 млн украинцев.

Также для коллективной вакцинации населения в смету на 2021 год заложили 2,6 млрд грн. Хотя экономисты и эпидемиологи говорят о сумме в 5,6 млрд грн, исходя из того, что одна ампула вакцины будет стоить от 3 до 20 долларов США.

Как мы информировали ранее, известный украинский инфекционист Евгений Дубровский высказался против массовой вакцинации от коронавируса. Он добавил, что к тому времени, когда появится вакцина и она станет доступной, большая часть людей уже переболеет COVID-19 и не будет нуждаться в вакцинации.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.