Вверх
Дать отзыв

Для кого вакцина от COVID-19 опасна — рассказал инфекционист (видео)

1 мин на прочтение04 Декабря 2020, 17:30
Поделиться:

Известный украинский инфекционист Евгений Дубровский высказался против массовой вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает «Україна 24».

Врач объяснил, что вакцинация от коронавируса может быть опасна для некоторых категорий.

«Массовая иммунизация — это очень опасно. Перед тем, как прививать всех под одну гребенку, нужно понимать, что есть люди, которым это будет опасно. Это пациенты с иммуносупрессией, это пациенты, которые имеют прямые противопоказания. Сможет ли система вовремя выявить, обследовать и предотвратить последствия для таких пациентов? Это первое», — пояснил врач.

Он добавил, что к тому времени, когда появится вакцина и она станет доступной, большая часть людей уже переболеет COVID-19 и не потребует вакцинации.

«Второе. Мы все говорим об этой вакцине, которая будет. Нужно четко понимать, что она у нас будет не завтра, не послезавтра даже, наверное, не через несколько месяцев. Нужно забыть этот миф, что вакцина нас спасет, решит наши проблемы. К этому времени, и это положительная информация, выздоравливают каждый день тысячи, эти люди уже не нуждаются в вакцинации. Сможем ли мы у каждого пациента проверить антитела перед тем, как делать прививки? Зачем тогда рассматривать принудительную вакцинацию, если до конца зимы более чем половину населения не будет смысла вакцинировать», — считает Дубровский.

Прямая речь с 20:54.

Напомним, что инфекционист развеял миф о самом известном симптоме COVID-19 (видео).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье