Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • В Украине продолжается работа над наполнением Кадастра природно-заповедного фонда

В Украине продолжается работа над наполнением Кадастра природно-заповедного фонда

Цель - сделать информацию о природоохранных территориях доступной для всех.

2 мин на прочтение04 Марта 2024, 21:26
В Украине продолжается работа над наполнением Кадастра природно-заповедного фонда В Украине продолжается работа над наполнением Кадастра природно-заповедного фонда
Поделиться:

Минприроды продолжает работать над Государственным кадастром территорий и объектов природно-заповедного фонда Украины. Цель - сделать информацию о природоохранных территориях доступной для всех. 

Из соображений национальной безопасности и в соответствии с действующими требованиями законодательства, пока доступ к публичной части Кадастра на национальной онлайн платформе ЭкоСистема ограничен. Но уже по завершению военного положения, информация станет открытой - рассказал первый заместитель Министра Александр Краснолуцкий.

В то же время по его словам, Минприроды продолжает работать над наполнением сервиса и дорабатывает его технический функционал.

"Уже проведено обучение как вносить данные в систему для работников парков и заповедников, а также представителей областных государственных администраций. Сейчас в Кадастре в тестовом режиме работают специалисты природоохранных учреждений, подчиненных Минприроды. После утверждения соответствующей инструкции, к работе официально будут привлечены и другие участники", - рассказал Александр Краснолуцкий.

Сейчас работниками парков и заповедников, находящихся в сфере управления Министерства, в Кадастр ПЗФ:

  • внесено более 4000 видов флоры и фауны;
  • загружено в архивную документацию 40% летописей природы; 
  • заполняется информация об эколого-туристических маршрутах и экологических тропах.

Напомним, Государственный кадастр природно-заповедного фонда - это система, содержащая всю оцифрованную информацию о природоохранных территориях Украины. Это позволит оставить в прошлом закрытость кадастровых данных и усилит защиту уникальных природных объектов. Этот инструмент станет полезным не только при планировании путешествий и отдыха, но и при оформлении земельных участков; планировании бизнеса; осуществлении общественного контроля; разработке документов пространственного планирования.

Ведь каждый сможет получить актуальную информацию о любом объекте природно-заповедного фонда в режиме реального времени:

  • о его местоположении, границах, правоустанавливающих документах на земельные участки, 
  • информацию об охранных и функциональных зонах, их режим использования, 
  • пересмотреть решение о создании/расширении объекта ПЗФ, 
  • данные о биотическом разнообразии территории, 
  • отчетную информацию о деятельности службы охраны учреждения природно-заповедного фонда и тому подобное.

Сейчас информация о границах территорий природно-заповедного фонда и водно-болотных угодий международного значения уже размещена на геопортале Национальной инфраструктуры геопространственных данных, получить доступ к которой возможно после регистрации в соответствии с требованиями НИГД.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.