Вверх
Дать отзыв

В Украине могут изменить уголовную ответственность за фальсификацию лекарств

В ВРУ предлагают ввести уголовную ответственность за подделку диетических добавок и иммунологических препаратов.

1 мин на прочтение17 Декабря 2020, 15:33
Рixabay Рixabay
Поделиться:

Комитет по вопросам здоровья нации ВРУ хочет распространить уголовную ответственность за фальсификацию лекарственных средств на всю медицинскую продукцию. Об этом на личной Facebook-странице сообщил глава комитета Михаил Радуцкий.

По его словам, за время пандемии коронавируса увеличилось количество случаев продажи поддельных иммунологических препаратов, лекарственных косметических средств, добавок к пищевым продуктам, диетических добавок, медицинских изделий и реагентов для лабораторных исследований.

«Привлечь фальсификаторов к ответственности сложно, ведь Уголовный кодекс Украины предусматривает наказание лишь за подделку лекарств. Мы хотим исправить этот законодательный пробел и перекрыть мошенникам возможность подделывать все товары медицинского назначения», — сказал Радуцкий.

Если законопроект поддержат народные избранники в сессионном зале, то за фальсификацию всех медицинских средств виновное лицо получит от пяти до восьми лет лишения свободы. Избежать уголовной ответственности сможет только человек, которого впервые поймали на распространении фальсификата, не являющийся организатором преступления.

Также Комитет по вопросам здоровья нации предлагает ввести штрафы для фальсификаторов в размере от 5 до 10 тысяч необлагаемых минимумов. Это от 85 тыс. грн до 170 тыс. грн.

Как стало известно ранее, уже вскоре Украину может наводнить фальсифицированная вакцина против коронавируса. Ведь сейчас это дорогой препарат, который ждут больше всего.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье