Вверх
Дать отзыв

В Украине будут производить "зеленый водород": цена стартового пакета 6 млн евро

Такой водород является наиболее экологически чистым для окружающей среды.

2 мин на прочтение27 Ноября 2023, 23:48
Поделиться:

Зеленый водород — это водород, произведенный из электричества, произведенного из возобновляемых источников: ветра, солнца, биомассы. При производстве зеленого водорода молекулу Н2 получают из обычной пресной воды методом электролиза, а электроэнергию берут из возобновляемых источников — ветра, солнца, биомассы. Такой водород является наиболее экологически чистым для окружающей среды.

Стоит напомнить, что поклонником и главным лоббистом зеленой энергетики в Европе является Германия. На производство зеленого водорода страна готова выделить миллиарды евро. 

ЧАО "Укргидроэнерго" совместно с немецкой компанией Andritz Hydro GmbH прорабатывает проект производства в Украине "зеленого водорода" мощностью от 5 МВт вместо анонсированных ранее 1 МВт, а затем 2-3 МВт, сообщил Интерфаксу генеральный директор компании Игорь Сирота.

"Теперь мы говорим о 5-10 МВт. Во-первых, в расчете на 1 МВт будет дешевле построить 5 МВт, чем 2 МВт. Если построить 2 МВт будет стоить, условно, EUR3 млн, то 5 МВт будет стоить не EUR7,5 млн, а EUR5-6 млн", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Сирота добавил, что в октябре этого года подписан новый меморандум с Andritz, а предыдущий трехсторонний меморандум, в котором принимала участие и MAN Energy Solutions, не дал соответствующих результатов.

"Поэтому мы подписали меморандум с Andritz. У них есть два подразделения, которые занимаются исключительно водородом. Также специалисты Andritz имеют определенные наработки с норвежцами. Кроме того, за этот год мы изучили много нового", - пояснил глава "Укргидроэнерго".

Как отметил он, Andritz очень важна для компании, поскольку основным драйвером "зеленого водорода" в Европе является Германия.

"Мы предложили разработать ТЭО. Andritz как наш партнер будет искать средства немецкого правительства, чтобы профинансировать этот проект. Да, это не экономика на сегодня. Но это будущее. И мы должны к этому двигаться. Мы уже имеем наработки, мы понимаем, где может быть потребление этих 5-10 МВт, мы понимаем, что это потребление в Украине", - заверил Сирота.

В то же время, он пока не стал называть объекты потребления, но отметил, что найти деньги под такой проект вполне реально.

"Если мы увидим, что проект эффективен на перспективу 3-4-5 лет, тогда будем искать грант под пилотный проект. Условно EUR6 млн. Для европейцев выделить такую ​​сумму для пилотного водородного проекта в Украине вполне приемлемо. Это не 100 млн, не миллиард", - отметил глава "Укргидроэнерго".

Свежие новости на GreenPost.ua

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Энерго
Хаб для изучения атома и вопросов консервации - экокомитет
ЧАЭС может стать важным научным хабом для изучения атома и вопросов консервации - экокомитет
2 мин на прочтение6 часов назад
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтение24 Апреля 2024
Цены на газ Топливо Украинский рынок
Цены на газ для бизнеса в Украине посреди весны выросли до максимума с ноября
1 мин на прочтение23 Апреля 2024
Производство биометана имеет потенциал мощного роста
Производство биометана имеет потенциал мощного роста - Герус
2 мин на прочтение22 Апреля 2024
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтение18 Апреля 2024
В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов: Энергоатом и Holtec International подписали Соглашение
2 мин на прочтение17 Апреля 2024
Началось строительство двух новых энергоблоков по американской технологии: Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе
3 мин на прочтение15 Апреля 2024
В Ровно построят химический индустриальный парк, где будут производить аммиак и азотные удобрения
1 мин на прочтение14 Апреля 2024