Вверх
Дать отзыв

В Украину идут четыре штамма гриппа: в частности, «птичий» и тяжелый «свиной» — инфекционист

Врач просит людей вакцинироваться и от гриппа, и от коронавируса.

2 мин на прочтение10 Декабря 2021, 10:08
Грипп Грипп
Поделиться:

В Украину идут четыре штамма гриппа, в частности, птичий грипп, и H1N1 (свиной грипп), можно заболеть и ководом, и гриппом. Такая комбинация сразу увеличивает риски заболеть и даже умереть. Об этом в интервью Укринформ сообщила профессор кафедры семейной медицины, терапии, кардиологии и неврологии Запорожского государственного медуниверситета Ирина Волошина.

Она говорит, что вакцинироваться от ковида и гриппа можно даже в один день или с любым интервалом.

Даже в один день можно (вакцинироваться). Вообще можно с хоть каким интервалом. Относительно гриппа советую не затягивать. Поскольку после какой-либо вакцинации иммунитет формируется примерно 2-3 недели, поэтому фактически после вакцинации вы еще 2-3 недели можете считаться незащищенными. Сейчас грипп надвигается достаточно тяжелый, четыре штамма, в том числе и птичий грипп, и H1N1 (пандемический грипп). Поэтому можно заболеть и ководом, и гриппом. Такое сочетание сразу увеличивает риски, даже умереть, в три раза. Вакцины доступны в отличие от прошлого года. Советую и детям, и взрослым вакцинироваться», – сказала профессор.

По ее словам, на вакцинацию не влияет время года, и главное – правильно организовать процесс.

“Мой совет: найдите такое медицинское учреждение или пункт вакцинации, где вам назначат конкретное время – минута в минуту. В порядке живой очереди – это не совсем верная организация вакцинации. Ведь здесь речь об инфекционном контроле. И люди должны приходить четко в свое время, максимальная продолжительность ожидания – 5 минут, не более, чтобы уменьшить контакты с другими людьми. Это очень важно”, - сказала Волошина.

Врач также напомнила, что в Украине более 1500 детей, которые находятся в реанимациях с тяжелым течением COVID-19 и системным мультивоспалительным синдромом, который имеет очень серьезные последствия.

Напомним 8 полезных привычек, чтобы уберечься от гриппа и ОРЗ.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.