Вверх
Дать отзыв

В Украине подтвердили случай паралича у ребенка: где, когда и кому стоит вакцинироваться от полиомиелита

Случай паралича был зафиксирован у 1,5-летнего ребенка из Ровенской области.

2 мин на прочтение07 Октября 2021, 15:11
Вакцинация Вакцинация
Поделиться:

Родители сознательно отказались от прививок, предусмотренных медицинским стандартом, по религиозным убеждениям. Болезнь вызвана дериватом вакцинного штамма полиовирусов 2-го типа (Sabin 2), сообщает Минздрав.

Первые симптомы проявились 1 сентября, уже 3 сентября ребенок попал в больницу с симптомами пареза нижних конечностей. Случай зарегистрировали как подозрение на полио — острый вялый паралич и обеспечили необходимое обследование и наблюдение для выяснения обстоятельств. В Ровенской области уже работает команда эпидемиологов и вирусологов Национального Центра общественного здоровья Минздрава Украины, областного Центра контроля и профилактики болезней МОЗ Украины. Они предпринимают шаги по реагированию на эпидугрозу: поиск контактных лиц, сбор и анализы их биоматериалов, детальное изучение обстоятельств дела и тому подобное.

Полиомиелит — это острое инфекционное заболевание. Полиовирус распространяется от человека к человеку через фекалии и слюну, чаще всего — через грязные руки, инфицированную пищу и воду.

Кто может заболеть

Заболеть полиомиелитом может невакцинированный ребенок и взрослый. Но наиболее восприимчивы к вирусу полиомиелита дети в возрасте до пяти лет. Поэтому первую прививку дети получают в первые месяцы жизни.

Симптомы

В большинстве случаев болезнь сначала протекает незаметно, что ухудшает шансы больного на выздоровление, затем появляются признаки, которые носят разный характер, зависящий от формы вируса. Инкубационный период болезни составляет 2–35 суток, чаще 7–14 дней.

Где, когда и кому стоит вакцинироваться?

Вакцинировать от полиомиелита нужно малыша с рождения. Прививки стоит проводить комплексно, не пропуская ни одной для увеличения резистентности организма к болезни.

  • 1 доза — 2-й месяц жизни ребенка.
  • 2 доза — 4-й месяц.
  • 3 доза — 6-й месяц.
  • 4 доза — 18-й месяц.
  • 5 доза — 6 лет.
  • 6 доза — 14 лет.

Бесплатная вакцинация от полиомиелита проводится у вашего семейного врача или педиатра в государственных медицинских учреждениях, а также частных, заключивших договоры с Национальной службой здоровья Украины.

Напомним, на кислород для больных COVID-19 правительство выделит 400 млн гривен.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.