Вверх
Дать отзыв

В Украине началась выдача свидетельств о вакцинации: как получить и чем отличается от COVID-сертификата

МОЗ подробно разъясняет, что такое свидетельство о вакцинации.

4 мин на прочтение08 Июня 2021, 16:52
Фото МОЗ Германии Фото МОЗ Германии
Поделиться:

Отныне в Украине можно получить Международное свидетельство о вакцинации от COVID-19. С 1 июля украинцы, как обещает правительство, смогут оформлять COVID-сертификаты, которые будут содержать не только данные о прививках.

Международное свидетельство о вакцинации от COVID-19 это документ международного образца, удостоверяющий историю прививок конкретного человека. Еще до начала пандемии коронавируса такие свидетельства, куда вносили данные о вакцинации от инфекционных болезней (гриппа, кори, дифтерии, полиомиелита и т. д.), были во многих странах мира. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

Они также известны как «желтые паспорта» или «желтые карточки» — согласно утвержденному ВОЗ международному образцу такого документа, страницы которого имеют желтый цвет. Сертификат оформляется в соответствии с международными медико-санитарными нормами, которые ВОЗ утвердила в 2005 году.

В такой документ, графы которого оформлены на нескольких международных языках, обычно вносят данные о предусмотренных в стране стандартные или любые дополнительные прививки, в частности:

  • дату каждой вакцинации;
  • отметку о названии болезни, от которой сделана прививка;
  • данные о производителе и номере партии вакцины, которой сделана прививка (чаще всего врачи используют для этого специально промаркированные наклейки от конкретных вакцин);
  • печать и подпись врача, сделавшего прививку.

С началом массовых кампаний вакцинации в западных странах (например, в Германии) именно эти «желтые паспорта» стали основным документом, куда вносят данные о прививках от COVID-19. Такой документ удобен, т. к. в соответствии со стандартами ВОЗ может быть признан во всем мире. Выдается и заполняется он в бумажном виде.

Согласно объяснениям МОЗ Украины Международное свидетельство о вакцинации выдавать тем украинцам, которые получили прививки двумя дозами вакцины от COVID-19. Это может быть любая из используемых в Украине вакцин (Pfizer/BioNTech, AstraZeneca любого производства и CoronaVac), ведь все их ВОЗ одобрила для экстренного применения.

То есть право получить документ будут иметь те, кто завершил полный курс вакцинации.

В соответствии с международными требованиями свидетельство будут оформлять на английском или французском языке, дополнительно — на украинском.

В нем будут такие данные:

  • персональные данные пациента — фамилия и имя латинскими буквами (как в загранпаспорте);
  • дата обеих прививок;
  • название использованной вакцины;
  • официальный штамп учреждения здравоохранения;
  • подпись врача и подпись пациента (или его уполномоченного представителя).

Срок действия выданного в Украине документа — год с возможностью продления. Выдавать его будут только в бумажном виде.

Если человек имеет абсолютные противопоказания к прививке от COVID-19, вместо свидетельства пациент может получить письменное разъяснение на украинским и/или английском языке с перечнем оснований для такого решения.

В Минздраве говорят, что свидетельство могут получить дважды привитые украинцы в любом медицинском учреждении, подключенном к электронной системе здравоохранения.

Международное свидетельство о вакцинации в Украине уже можно оформлять: об этом в Минздраве заявили 7 июня.

Следует отличать такое свидетельство от «ковидного сертификата» (он же «ковидний паспорт», «зеленый сертификат» и т. п.) — документа, который сейчас разрабатывается в Украине с учетом требований ЕС и ВОЗ и планируется к запуску с 1 июля 2021 г.
В чем разница?
Международное свидетельство о вакцинации:
🔸 уже утверждено, его уже можно получить, если вы завершили цикл иммунизации от COVID-19;
🔸 свидетельствует о том, что человек полностью вакцинирован от COVID-19;
🔸 можно получить только в бумажном формате;
🔸 выдается в любом медицинском учреждении, подключенном к электронной системе здравоохранения;
🔸 используется для пересечения государственных границ тех стран, которые признают это свидетельство.
Ковидний сертификат:
🔹 сейчас разрабатывается в Украине по образцу Digital Green Certificate ЕС и Smart Vaccination Certificate ВОЗ, планируется к запуску в июле;
🔹 будет содержать информацию не только о вакцинации, но и об отрицательных результатах ПЦР-тестов или о выздоровлении после COVID-19;
🔹 будет выдаваться как в электронной, так и в бумажной форме, содержать QR-код;
🔹 можно будет получить в бумажной форме в учреждениях здравоохранения, а в электронной — через «Дию»;
🔹 планируется сделать две версии: внутренний — для использования внутри страны, и внешний — для выезда за границу;
🔹 так как международные требования к такому сертификату еще не утверждены, его формат может модифицироваться, чтобы он отвечал требованиям ЕС и ВОЗ

Напомним, что ранее Минздрав пообещал украинцам «ковидний сертификат» для свободных путешествий.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.