Вверх
Дать отзыв

МОЗ пообещал украинцам «ковидний сертификат» для путешествий: детали

«Ковидний паспорт» должен показать, что человек не только не болен COVID-19, но и не представляет опасности для других и не может заболеть сам.

3 мин на прочтение07 Мая 2021, 12:06
МОЗ пообещал украинцам «ковидний сертификат» для путешествий: детали МОЗ пообещал украинцам «ковидний сертификат» для путешествий: детали
Поделиться:

Европейские страны пытаются спасти летний сезон отдыха и не навредить своим странам в борьбе с коронавирусом. Распространению ковида должны препятствовать «ковидные паспорта», которые ЕС считает одним из главных инструментов остановки вируса.

Так, Греция, Испания, Италия, Мальта, Болгария, Эстония и Люксембург уже через неделю будут требовать у туристов «зеленые» сертификаты, подтверждающие их вакцинацию от коронавируса. Также была информация, что уже с 15 июня авиакомпании могут потребовать у туристов, путешествующих в страны ЕС, так называемые коронавирусные паспорта.

Как дела в Украине и будут ли такие паспорта у украинцев?

Главный вопрос летнего сезона для украинцев: смогут ли они летать в Европу и будут ли у нас такие сертификаты. Ведь известно, что вакцинация в стране фактически провалена.

Министерство здравоохранения планирует до 1 июля ввести в Украине «ковидные сертификаты» для свободного и безопасного передвижения людей во время пандемии коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба МОЗ.

«Ковидний сертификат» — это рабочее название внутреннего документа. Он будет содержать информацию о вакцинации, сделанных негативных ПЦР-тестах или выздоровлении от COVID-19.

Украинский сертификат разрабатывают с учетом требований соответствующих документов Евросоюза (Digital Green Certificate) и ВОЗ (Smart Vaccination Certificate), убеждают в Минздраве.

Что это за паспорт?

«Ковидний паспорт» долженпоказать, что человек не только не болен COVID-19, но и не представляет опасности для других и не может заболеть сам. Такой паспорт имеет три опции, чтобы путешествовать:

  • вы переболели коронавирусом (должен быть указан период, когда человек переболел, либо дата и тип теста);
  • вы вакцинировались от коронавируса (с указанием данных о том, когда была сделана прививка от коронавируса и какая вакцина использовалась);
  • вы получили отрицательный тест ПЦР или быстрый на антиген (с указанием дат и лабораторий, проводивших исследование).

Будет создана общая система, куда будут вносить данные и сертификат может быть как бумажным, так и электронным.

Как это будет работать?

Данные будут вносить через электронную систему здравоохранения, а сам сертификат можно будет получить у врача, сгенерировать в приложении или на портале «Дия».

До внедрения «ковидних сертификатов» украинцы, которые уже получили две дозы прививки, смогут оформить Международное свидетельство о вакцинации. Его можно показать при пересечении государственной границы.

Вакцинация и паспортизация

В ЕС их внедрение анонсировали 17 марта. Окончательно внедрить документ в Европейском Союзе планируют с 15 июня. Его формат будет единым для всех стран-членов.

Страны ЕС параллельно работают над тем, чтобы обеспечить «наличие необходимых технологических решений», говорится в решении EU27, чтобы новые цифровые или бумажные сертификаты можно было использовать после утверждения.

Напомним, Израиль изменил условия пересечения границ для украинцев. Также Египет закрылся на локдаун: в настоящее время в Египте запрещены массовые собрания и концерты. Не работают рестораны и ТРЦ, запрещены массовые собрания и концерты.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Ветровая электростанция на Полтавщине. Фото иллюстративное
Для строительства ветровой электростанции на Полтавщине выделят 47 тыс. га
1 мин на прочтение10 минут назад
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтение4 часа назад
Как действовать, когда горит лес и торф
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтение5 часов назад
Органическое земледелие принципы выращивания Без химикатов
Органическое земледелие: принципы работы, плюсы и минусы такого хозяйства
2 мин на прочтение6 часов назад
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтение6 часов назад
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтение7 часов назад
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтение8 часов назад
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтение8 часов назад