Вверх
Дать отзыв

В Сумской области фермер будет делать леденцы для лечения табачной зависимости (видео)

Если человек не курит, а использует замещающие препараты — это уже плюс.

2 мин на прочтение28 Октября 2020, 13:14
Фото: Суспільне Фото: Суспільне
Поделиться:

Сумской фермер Алексей Назаренко выращивает органический табак, но не для курения или изготовления сигарет. Из сырья фермер планирует изготовить леденцы для лечения табачной зависимости, говорится в сюжете Суспільного.

«Он выращен без использования химических препаратов. Мы не применяли ни гербицидов, ни пестицидов, ни других протравителей, то есть сама природа дала ему эту силу. Вырос очень хороший», — говорит фермер, который выращивал табак на участке аграрного университета.

По словам заведующего кафедрой селекции и семеноводства Виктора Оничко, Алексей предложил взаимодействие с университетом. Во время созревания участок с табаком использовали для демонстрации студентам.

После сбора урожая табак сортируют. Дальше — ферментация и сушка. А потом фермер планирует отправить сырье в швейцарскую Женеву, где его исследуют в лаборатории. При условии получения сертификата хочет производить леденцы для лечения табачной зависимости.

«Эта методика давно в мире, но в тех препаратах используется никотин синтетический, то есть синтезированный химическим путем. Наша идея — это использование органического, природного никотина. Его будем получать из этого растения, для использования в медицинских целях», — говорит фермер.

Делать это планируют, как только получат необходимые документы, добавляет он. И говорит, что сейчас ищет партнеров: украинские фармкомпании, которые будут перерабатывать это сырье в медицинский препарат.

«Врачи-наркологи используют много методик лечения. Одной из них является замещающие препараты никотинового ряда. Если человек не курит, а использует замещающие препараты — это уже плюс. Но их нужно использовать только по назначению врача, ведь это — препараты заместительной терапии никотиновой зависимости. Их нельзя употреблять много месяцев, лет», — говорит врач-нарколог Тарас Злыденный.

Известно, что в центре Чернигова обустраивают городскую мини-ферму.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.