Вверх
Дать отзыв

В столице проверили на COVID-19 воду: что нашли

В июле-августе было отобрано 30 образцов сточных вод в пяти городах Украины.

1 мин на прочтение27 Августа 2020, 13:11
Поделиться:

В Киеве, в рамках всемирной инициативы, начатой ​​сетью исследовательских центров, было проведено исследование сточных вод на наличие в них вируса SARS-COV-19.

В июле-августе было отобрано 30 образцов сточных вод в пяти городах Украины, в том числе в Киеве. Как отчитывается пресс служба «Киевводоканала», для исследования отбирали композитные пробы сточных вод, поступающих на очистные сооружения, а также пробы вод после очистки.

«SARS-COV-19 не было обнаружено в одной из проанализированных проб, как в неочищенных, так и в очищенных водах», — вывод исследования.

Также на предприятии напоминают, что согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в отношении питьевой воды, коронавирус COVID-19 в воде не живет и легко подвергается окислению. Дезинфекция на этапе водоподготовки уничтожает любые вирусы.

Известно, что анализом сточных вод занимаются сейчас в европейских странах. Цель этого — сравнить официальные данные о заболевании с данными, которые можно получить из соответствующего анализа.

Напомним, что в начале августа Государственное агентство водных ресурсов Украины инициировало проверку сточных вод в городах на наличие в них коронавируса.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье