Вверх
Дать отзыв

В среднем человек сидит на унитазе 3 месяца своей жизни: сегодня Всемирный день туалета

Эта роскошь доступна не всем — более 1 млрд человек по всему миру до сих пор не имеют доступа к санитарным условиям.

2 мин на прочтение19 Ноября 2023, 17:22
Поделиться:

Сегодня, 19 ноября, отмечается Всемирный день туалета. Это напоминание о важности санитарных условий для всех на Земле было начато во время международной конференции, проведенной в 2001 году в Сингапуре, прославившейся безупречной чистотой своих туалетов. Тогда более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились для обсуждения неотложных проблем и рассмотрения новых концепций развития туалетного дела. Результатом работы конференции стало решение создать Всемирную туалетную организацию (ВТО), которая и проняла инициативу по внедрению этого праздника. Первое празднование Всемирного Дня Туалета состоялось 19 ноября 2002 года и с тех пор этот день стал международным и официальным праздником ООН.

Всемирный день туалета — один из самых оригинальных и (по сложившейся традиции) веселых праздников. Однако его цель состоит в том, чтобы подчеркнуть важность создания санитарных условий для всех людей на планете и стимулировать действия по преодолению санитарного кризиса.

Интересно, что на планете мобильных телефонов больше, чем туалетов, причем чем больше функций имеет телефон, тем больше времени его владелец проводит в туалетной комнате. Кстати, на мобильных телефонах в 18 раз больше бактерий, чем на туалетных ручках, а на офисном столе – в 400 раз больше, чем в туалете.

В среднем человек сидит на унитазе три месяца своей жизни. Но эта роскошь доступна не всем. Более 1 миллиарда человек по всему миру до сих пор не имеют доступа к надлежащим санитарным условиям. Следует отметить, что теме туалетов посвящено много кинолент – и не только документальных, но и художественных, да еще и в разных жанрах – от комедии до ужасов. Например, «Туалетный мальчик Ханако» (Япония, 2020), «Туалет: история любви» (Индия, 2017), «Кабинка» (Великобритания, 2013), «Кенни» (Австралия, 2006), «Туалет был замкнут (Франция, 1976).

Попутно напомним, что эксперты советуют не брать телефон в туалет — вот почему.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Снижает уровень сахара в крови Полезные напитки Чай
Назван чай, снижающий уровень сахара в крови до минимума: стоит копейки
1 мин на прочтение2 часа назад
Изображение создано ИИ
В случае проглатывания окрашивает губы ребенка в синий цвет: в США решили проблему детей, глотающих батарейки
3 мин на прочтениеВчера
Кольцо i.Con и контрацептивы STEYE
«Умные» презервативы: новые технологии дарят новые возможности позаботиться о своем здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Разоблачена организованная группа врачей, которые подделывали документы для получения инвалидности. Фото: ГБР, иллюстративное
Разоблачена организованная группа врачей, которые подделывали документы для получения инвалидности
1 мин на прочтениеВчера
В чем опасность гемофильной инфекции и какими вакцинами в Украине происходят профилактические прививки
1 мин на прочтениеВчера
Прививки против гепатита В: ответ Минздрава, почему не стоит откладывать
2 мин на прочтениеВчера
Климатический кризис — это также кризис психического здоровья: что ученые говорят о стрессе из-за последствий изменений климата
3 мин на прочтениеВчера
Начинается Страстная неделя: традиции и запреты
3 мин на прочтениеВчера