Вверх
Дать отзыв

В перуанских Андах наполовину растаял ледник

Этот процесс, спровоцированный изменением климата, может привести к образованию новых озер.

1 мин на прочтение24 Ноября 2023, 19:09
Изображение, сделанное 15 сентября 2015 года, показывает почти исчезнувшую массу льда и снега на Churup Glassier в Белых горах, на высоте 5000 м над уровнем моря, в национальном парке Huascarán в Ancash, Перу. Фото: Cris Bouroncle/AFP/Getty Images Изображение, сделанное 15 сентября 2015 года, показывает почти исчезнувшую массу льда и снега на Churup Glassier в Белых горах, на высоте 5000 м над уровнем моря, в национальном парке Huascarán в Ancash, Перу. Фото: Cris Bouroncle/AFP/Getty Images
Поделиться:

У Перу ледниковый лед в Андах уменьшился более чем наполовину за последние несколько десятилетий. Об этом сообщает Министерство окружающей среды Перу согласно последним измерениям. По данным Национального научно-исследовательского института ледников и экосистем, с 1962 года площадь ледников уменьшилась на 1348 км2 , рассказывает Die Zeit.

По данным института, ледник Пасторури потерял более 50% своей ледовой поверхности и является одной из наиболее пострадавших гор. Этот процесс «ведет к образованию новых озер». В Перу около 70% ледников расположены в тропических регионах мира.

«Тропические ледники имеют большое значение и интерес, потому что они прекрасные чувствительные индикаторы изменения климата», — заявили в институте.

Исследование отступления льда проводилось в 20 горных массивах с ледниками, расположенных в 14 из 25 департаментов Перу. Пасторури высотой 5250 м в северном регионе Анкаш - одна из главных достопримечательностей перуанского горного туризма.

Напомним, что Арктика и Антарктида реагируют на изменения климата по-разному: арктический морской лед тает скорее антарктический.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.