Вверх
Дать отзыв

В Нюрнберге стартовала крупнейшая международная выставка органических продуктов BIOFACH 2024

Экспортный потенциал украинского органического сектора раскрывают 38 компаний.

3 мин на прочтение14 Февраля 2024, 11:49
Международная выставка органических продуктов BIOFACH 2024 экспорт Международная выставка органических продуктов BIOFACH 2024 экспорт
Поделиться:

Каждый год эта выставка становится местом встречи для национальных и международных стейкхолдеров органической пищевой продукции с добавленной стоимостью по всему миру.

В этом году Украина представлена на мероприятии двумя Национальными павильонами и коллективным стендом, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Еще 3 компании представляют свою продукцию отдельными экспозициями. В целом экспортный потенциал украинского органического сектора раскрывают 38 компаний, являющихся наибольшим количеством экспонентов за всю историю участия Украины в BIOACH.

Заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Маркиян Дмитрасевич подчеркнул, что органический сектор Украины демонстрирует устойчивость и оригинальные бизнес подходы, которые помогают держаться на плаву при всех вызовах. Он отметил, что экспорт органической продукции в 2022 году остался почти на том же уровне, что и в 2021 году, а Украина стала третьим важнейшим поставщиком органической продукции в ЕС.

В этом году впервые на выставке BIOFACH состоялось представление государственного логотипа для органической продукции на Национальном павильоне Украины и маркированной им продукции.

«Мы гордимся, что государственный логотип для органической продукции сегодня уже можно увидеть на украинских органических продуктах. Благодаря аккредитации нашего первого органа сертификации, запуска двух государственных реестров, которые ведет Минагрополитики, и около 200 сертифицированных операторов, национальное органическое законодательство активно внедряется», - подчеркнул Маркиян Дмитрасевич.

В рамках работы национальных экспозиций Украины на BIOFACH 2024 экспортеры представляют такие органические продукты (группы продуктов):

  • зерновые, крупы, мука,
  • овощи, фрукты, ягоды (сушеные, сублимированные, замороженные),
  • бахчевые культуры, бобовые, грибы, орехи, мед, масло,
  • шоколад, соки, растворимые напитки без кофеина и сахара,
  • ягодные пасты, детское питание и снеки.

«Продвижение и поддержка украинского экспорта – одно из ключевых направлений деятельности Офиса по развитию предпринимательства и экспорта. Мы активно поддерживаем и экспортеров органической продукции, создавая для них возможности представления продукции на международных отраслевых выставках. BIOFACH является одной из ключевых площадок для ежегодного нетворкинга стейкхолдеров органического сектора со всех уголков планеты. Именно поэтому Учреждение при поддержке партнеров из Швейцарии, ЕС и США уже третий год организует Национальный павильон Украины на этом мероприятии. Также благодаря финансированию международных партнеров в 2023 году организованы национальные экспозиции для участия органических производителей на ANUGA и Middle East Organic & Natural Products Expo. Подписание экспортных контрактов по результатам участия украинского бизнеса в международных выставках является лучшим показателем рентабельности реализации таких проектов», — отметил заместитель директора государственного учреждения по ГУ «Офис по развитию предпринимательства и экспорту» Андрей Литвин.

Украина также представлена в рамках работы Конгресса BIOFACH 2024, который в 2024 году проходит под лозунгом «Пища будущего: влияние женщин на устойчивые системы питания» и посвящен трансформационной силе женщин в агропродовольственном секторе и их роли в создании более устойчивого будущего для органических пищевых продуктов.

Так, во время работы Конгресса будет проведено мероприятие с участием представительниц украинского бизнеса, государственных и неправительственных организаций, которые поделятся достижениями и вызовами органического сектора Украины.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost