Вверх
Дать отзыв

В Минэкономики займутся виноделием

1 мин на прочтение28 Июля 2020, 16:07
Image by Manfred Richter from Pixabay Image by Manfred Richter from Pixabay
Поделиться:

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины с августа заработает рабочая группа по развитию виноделия и виноградарства. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

В состав группы войдут представители Минэкономики, Минфина, Госпродпотребслужбы, НААН Украины, профильных ассоциаций и производители.

«Участники будут работать над разработкой программы Кабинета Министров Украины по развитию отрасли виноградарства и виноделия в Украине. Также будут нарабатывать консолидированные решения по совершенствованию законодательного поля в этой области, повышению контроля качества винодельческой продукции, вопросов акцизных налогов, расширению географии винодельческих зон, созданию равных условий конкуренции между производителями, в частности, усилению рыночных возможностей для малых производителей, наращиванию производства и экспорта отечественной продукции виноделия и т. д.», — говорится в сообщении.

В министерстве прямо не сказали о «поддержке отрасли», однако вспомнили о «вопросе акцизных налогов». Отметим, что это одно из требований, которые украинские виноделы недавно озвучили правительству. Они хотят, чтобы им снизили налоги, а импортное вино обложили еще больше пошлиной.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.