Вверх
Дать отзыв

В Минэкономики определились, кому из фермеров дадут денег

На помощь могут рассчитывать фермеры, хозяйственники, выращивающие животных, и те украинцы, которые занимаются выращиванием нишевых культур.

1 мин на прочтение21 Сентября 2020, 16:38
Wikipedia.org Wikipedia.org
Поделиться:

Фермерство, садоводство, картофелеводство и виноградарство — это неполный перечень тех отраслей сельского хозяйства, на которые профильное министерство запланировало выделить средства для поддержки в течение следующих двух лет, передает GreenPost.

17 сентября на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики профильное министерство презентовало программу господдержки АПК на 2021–2023 годы.

В приоритете — выдача аграриям и фермерам кредитов на развитие хозяйства и страхование, которое должно обезопасить аграриев от потери урожая из-за природных катаклизмов.

Также в Министерстве окажут поддержку производителям нишевых культур таких, как сорго, пряности, орехи и ягоды, свежая зелень и чеснок. Чиновники отметили, что это — вопрос продовольственной безопасности Украины.

На повестке дня по словам министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игоря Петрашко стоит дотационная поддержка садоводства, виноградарства, хмелеводства и картофелеводства.

Планируют помочь финансово также фермерам и хозяйственникам, которые занимаются животноводством.

В течение следующих двух лет украинцы, которые занимаются сельским хозяйством, также могут получить денежную частичную компенсацию за приобретение необходимой техники.

По программе удешевления кредитов аграриям предлагаются новые направления — страхование агропродукции и компенсация за покупку земель с/х назначения. Поддержка фермеров дополняется направлением органического производства, также расширяется поддержка развития животноводства.

Как писал GreenPost ранее, из всех направлений АПК правительство поддержит наиболее вредное для окружающей среды.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро
Больше из GreenPost