Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Агро
  • В Литве состоялся Международный транспортный диалог высокого уровня для восстановления Украины

В Литве состоялся Международный транспортный диалог высокого уровня для восстановления Украины

По итогам встречи в Тракае 24 страны приняли совместное заявление

2 мин на прочтение12 Апреля 2024, 09:13
Международный транспортный диалог для восстановления Украины состоялся в Литве Международный транспортный диалог для восстановления Украины состоялся в Литве
Поделиться:

10 апреля в Литве состоялся Международный транспортный диалог высокого уровня. Участие в мероприятии приняли министры транспорта из более 20 стран, представители Европейской Комиссии, международных финансовых институтов. Участники форума договорились об усилении поддержки восстановления Украины и заявили об общем стремлении развивать новые логистические маршруты и стратегические связи с Украиной.

Символично, что мероприятие состоялось накануне саммита и бизнес-форума Инициативы трех морей (Three Seas Initiative - 3SI), в котором сейчас председательствует Литва. Поддержка Украины является одним из ключевых приоритетов внешней политики Литвы.

Участие в работе форума принял заместитель Министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Анатолий Комирный.

"Команда Министерства совместно с международными партнерами активно работает над разработкой и внедрением новых цифровых продуктов в сфере транспорта, упрощая процедуры и снижая коррупционные риски за счет прозрачности и подотчетности государственных услуг. Благодарны партнерам за поддержку Украины на пути диджитализации транспортной отрасли", - сказал Анатолий Комирный.

Как отметил генеральный секретарь Международного транспортного форума Янг Тей Ким, восстановление Украины и восстановление ее национальных, региональных и глобальных транспортных связей будет долгим путем;

По итогам встречи в Тракае 24 страны приняли совместное заявление, в котором подчеркнули необходимость увеличения международной поддержки для решения насущных потребностей украинской транспортной системы. Страны также подчеркнули, что CIG4U должен действовать как информационный центр для координации долгосрочных усилий, направленных на восстановление и развитие транспортной инфраструктуры Украины.

Международный транспортный форум при ОЭСР является межправительственной организацией, объединяющей 66 стран-членов и охватывающей все виды транспорта;

Напомним, что в декабре 2023 года в Киеве Литва, Швеция, Канада и Украина запустили CIG4U - платформу для сотрудничества и поддержки Украины под эгидой Международного транспортного форума (МТФ). Платформа позволяет странам обмениваться актуальной информацией о насущных потребностях транспортной системы Украины, а также вносить вклад в долгосрочные проекты по восстановлению страны. Сейчас в Украине при содействии Литвы, Канады и Швеции уже реализуются первые проекты МФТ в автомобильной, железнодорожной и других отраслях.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Аэропорт Кишинева закривают.
Фото иллюстративное
Аэропорт Кишинева закрывают для провожающих, детали
1 мин на прочтениечас назад
Прививки против гепатита В - почему не стоит откладывать
Прививки против гепатита В: ответ Минздрава, почему не стоит откладывать
2 мин на прочтение3 часа назад
В Чехии объявили об успешном увеличении мощности 3-го энергоблока АЭС Dukovany
В Чехии объявили об успешном увеличении мощности 3-го энергоблока АЭС Dukovany
1 мин на прочтение4 часа назад
Изображение создано ИИ
Климатический кризис — это также кризис психического здоровья: что ученые говорят о стрессе из-за последствий изменений климата
3 мин на прочтение5 часов назад
По меньшей мере четыре человека погибли, более 100 ранены: в США над Оклахомой пронесся торнадо
2 мин на прочтение5 часов назад
Гигантские следы неизвестного ранее вида динозавров нашли в Китае
2 мин на прочтение6 часов назад
На пути к нулевым выбросам: как компаниям реализовать стратегию Net Zero
4 мин на прочтение9 часов назад
Начинается Страстная неделя: традиции и запреты
3 мин на прочтение11 часов назад