Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • В Китае мужчина чуть не умер после того, как выдавил прыщик под губой – врачи объясняют, почему это может произойти с каждым.

В Китае мужчина чуть не умер после того, как выдавил прыщик под губой – врачи объясняют, почему это может произойти с каждым.

Что следует знать о «треугольнике смерти».

3 мин на прочтение12 Февраля 2024, 15:43
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

В Китае мужчина чуть не умер от тяжелой инфекции после того, как выдавил прыщик под губой. Господин Чен из провинции Цзянсу на востоке Китая боролся за свою жизнь в отделении интенсивной терапии в течение месяца, прежде чем его состояние стабилизировалось. У него поднялась температура и отек рот после того, как он выдавил прыщ на подбородке. У пациента диагностировали двойную пневмонию, которая инфицировала оба легких. Об этом говорит Daily Mail со ссылкой на местные средства массовой информации.

«У него был прыщ на подбородке. Я просила его не выдавливать прыщ, потому что он уже делал это раньше. Кто бы мог подумать, что на этот раз все будет настолько серьезно», — рассказала журналистам жена господина Чена, госпожа Тянь.

После обследования врачи обнаружили у мужчины двойную пневмонию — инфекцию, поразившую оба легких, что заставило их срочно перевести пациента в отделение интенсивной терапии.

Доктор Чжу, лечивший Чена, объяснил, что инфекция у пациента развились после того, как он выдавил прыщ на подбородке, являющемся частью зоны, известной как «треугольник смерти».

Треугольник смерти простирается от кончика носа до точки с обеих сторон губ — примерно там, где обычно появляются ямочки.

Ковыряние кожи в этой опасной зоне может иметь серьезные последствия для вашего здоровья в целом, предупреждает доктор Чжу.

«Первое, что нужно делать – это не сжимать ее руками. Что еще важнее, если кожа вокруг покраснеет, набухнет или станет болезненной, или у пациента повысится температура, рекомендуется как можно быстрее обратиться за помощью», — говорит медик.

После месячного лечения в отделении интенсивной терапии состояние Чена наконец-то стабилизировалось. Но мужчина остается в отделении интенсивной терапии для последующего наблюдения.

Джереми Брауэр, клинический профессор дерматологии в Медицинском центре Лангоне Университета Нью-Йорка, утверждает, что появление прыща в пределах опасного треугольника является поводом для тревоги из-за особенностей кровоснабжения в этом участке лица.

По словам эксперта, проходящие за глазницами вены ведут обратно к «кавернозному синусу», расположенному в головном мозге.

Он объясняет, что когда мы ковыряем прыщи, грязь из наших рук и переносимые воздухом бактерии могут инфицировать открытую рану, вызывая серьезную инфекцию.

Вены по нашим глазам образуют тромбы, сдерживающие инфекцию, что, в свою очередь, давит на мозг, приводя к частичному или полному параличу, а в некоторых случаях даже к смерти.

Если не лечить инфекцию пазух носа, она может привести к полной потере зрения, абсцессам мозга и менингиту.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.