Вверх
Дать отзыв

В Киеве протестовали против повышения норм электромагнитного излучения (видео)

Граждане вышли под Минздрав, чтобы выразить свой протест

3 мин на прочтение15 Июля 2020, 17:52
Поделиться:

Общественность негативно восприняла инициативу Кабмина по улучшению бизнес-климата в Украине. Ведь для этого правительство предлагает привести предельные нормы электромагнитного излучения в соответствие с нормами ЕС, десятикратно увеличив их допустимый уровень для диапазонов очень высоких, ультравысоких, сверхвысоких и чрезвычайно высоких частот: с 10 мкВт/см2 или 6 В/м до 100 мкВт/см2 или 19,42 В/м.

Сначала украинцы возмущались в соцсетях, а потом пришли под Минздрав, чтобы призывать не выполнять распоряжение Кабмина.

«Мы пришли отметить: электромагнитные излучения не должны увеличиваться, поскольку нет ни одного научного или медицинского заключения о том, какое влияние такого электромагнитного излучения на здоровье людей, животных и даже имущество, как нам написали из ОП, — сказала в своем комментарии GreenPost Лидия Гончаренко, глава ОО «Краски жизни», которая организовала акцию под Минздравом. — Я считаю преступлением увеличивать излучения в угоду каким-то финансовым группам, поскольку наша страна еще не вышла из состояния Чернобыля: люди еще тогда получили значительную дозу радиоактивного излучения, и сейчас Украина находится в очень тяжелой экологической ситуации».

Протестующие считают, что нормы хотят поднять для обеспечения покрытия 5G-связью.

«Мы обращались в офис гаранта и получили ответ (подписанный Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации), что внедрением 5G, увеличением излучения занимается компания «Эриксон» — предприятие со 100-процентными иностранными инвестициями, — рассказывает Лидия Гончаренко. — Они должны были закончить испытания 31 мая 2020 г., но в связи с введением на всей территории Украины карантина обратились в эту комиссию, и им продлили срок до 30 ноября 2020 г. Это говорит о том, что никаких выводов о безопасности 5G нет».

Світлина від Lidia Goncharenko.

Світлина від Lidia Goncharenko.

Протестующие не ограничились стоянием под зданием Минздрава с плакатами, а обратились в министерство с письменным заявлением. К ним вышел представитель Департамента обращений, принял заявление и выслушал протестующих.

«Мы еще просили о встрече с главным санитарным врачом Ляшко и министром Степановым, но, как всегда, нам сказали, что их нет на месте: их никогда нет на месте, потому что им, в принципе, нечего людям сказать», — говорит Лидия Гончаренко.

Выразить свой протест пришло лишь несколько десятков киевлян, но против них выставили заслон из трех рядов полиции.

Світлина від Lidia Goncharenko.

Следует напомнить, что в мае 2017 г. МОЗ Украины уже выполнил аналогичное распоряжение Кабмина, выдав приказ о внесении изменений в санитарные нормы и правила защиты населения от влияния электромагнитных излучений. Тогда нормы были повышены в четыре раза: с 2,5 до 10 мкВт/см2.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost