Вверх
Дать отзыв

В Киеве обещают присмотреть за реками Лыбидь и Сырец

2 мин на прочтение15 Июля 2020, 15:10
Лыбидь. Автор: Пользователь: IgorT — собственная работа, Attribution, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=26859100 Лыбидь. Автор: Пользователь: IgorT — собственная работа, Attribution, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=26859100
Поделиться:

В столичном коммунальном предприятии «Плесо» обещают отремонтировать объекты, находящиеся на реках Лыбидь и Сырец. Об этом пишет Big Kyiv.

Обустройство рек в столице запланировали не от большой любви к природе — они отвечают за вывод сточных вод. Только через Лыбедь выводится треть дождевых вод города. При этом, по словам заместителя генерального директора КП «Плесо» Григория Сойкиса, река при той же площади стала выше в 2,5–3 раза за последние годы. И когда происходят так называемые залповые дожди и выпадает месячная норма осадков за несколько часов, Киев затапливает. Поэтому в новом генеральном плане столицы предусмотрено возрождение малых рек города.

Но не все так просто. Активисты отмечают, что в том же генплане, например, река Сырец была отмечена как коллектор. Местных жителей возмутил такой план ремонта. А когда в прошлом году в парке «Сырецкий гай» заработала тяжелая техника КП «Плесо», люди вышли на пикет. Они создали инициативную группу, привлекли депутатов подали запросы в КГГА. Судьбу реки решали на общественных слушаниях и совещаниях с нардепами и коммунальщиками. И после долгих переговоров стороны пришли к согласию. «Сохранить все, что возможно» — примерно так звучало их общее решение.

В результате тяжелую технику заменили легкой, которая не вредила поверхностном почвы. Ведь ремонтировать все равно пришлось бы. На некоторых участках ремонт коллектора не проводили уже более 20 лет. В естественных же берегах река постоянно разливалась и даже ходить здесь было опасно.

В Сырец попадают сточные воды двух районов: Шевченковского и Подольского. После сильного дождя уровень воды может подняться за 20–30 минут на полтора метра. Сейчас на Сырце требуют ремонта семь объектов. Это мосты, коллекторы и переходы.

«Все будет очищаться и укрепляться, требования общества учтены. Мы не меняем русло и открытую часть реки. Капитальный ремонт будет проведен на участках, которые выполняют хозяйственные нужды, то есть активно принимают дождевые воды», — уверяет Сойкис.

Капремонт ожидает и Лыбидь. На одних участках будут увеличивать сечение, чтобы река могла больше принимать дождевых вод, другие будут укрепляться. Также появятся локальные очистные сооружения. А на открытых участках Лыбеди — в районе Политехнического института и по Столичному шоссе — появятся зоны отдыха.

Пока, напомним, нельзя купаться даже в главной реке города.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтение8 часов назад
Как действовать, когда горит лес и торф
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтение9 часов назад
Изображение сгенерировано ИИ
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтение10 часов назад
Европейский Союз готовится к принятию Packaging and Packaging Regulation
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтение11 часов назад
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтение12 часов назад
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтение13 часов назад
Ущерб окружающей среде в результате атаки по ДнепроГЭС составляет более 140 млн гривен
1 мин на прочтение13 часов назад
Клумба на даче, сделана в пне старого дерева: идеи и советы (ФОТО)
1 мин на прочтение16 часов назад