Вверх
Дать отзыв

В Киеве будут судить женщину, которая за 400 тыс. грн продала своего ребенка иностранцам

1 мин на прочтение18 Сентября 2020, 17:52
Поделиться:

Киевская прокуратура сообщила о подозрении 30-летней женщине, которая обманула супругов и фактически продала как суррогатная мать своего ребенка.

Как информирует пресс-служба прокуратуры в Фейсбуке, в 2018 году в одном из столичных медицинских центров по предоставлению услуг по репродуктивной медицине, был заключен договор о суррогатном материнстве между супругами из КНР и указанной гражданкой Украины. Согласно договору, суррогатная мать за компенсацию в сумме около 400 тыс. гривен согласилась выносить и родить ребенка, биологическими родителями которого являются указанные супруги, и, после установления генетического родства между ними и ребенком, передать его им на воспитание.

Клиника, в свою очередь, обязывалась провести соответствующие медицинские процедуры по оплодотворению, осуществлять медикаментозное сопровождение программы и диагностику беременности.

Однако проведенные работниками медицинского центра неоднократные процедуры оплодотворения не привели к беременности суррогатной матери, сообщают в прокуратуре. Поэтому подозреваемая вступила в половые отношения со своим сожителем и забеременела от него. А должностные лица медицинского центра скрыли от иностранцев этот факт.

Супруги выплатили суррогатной матери около 400 тыс. гривен компенсации и разоблачили обман лишь при проведении генетического теста новорожденного, когда оформляли ему гражданство КНР.

Сейчас следствие продолжается. Решается вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц медицинского центра. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, что в Одессе в больницу с COVID-19 попал младенец.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.