Вверх
Дать отзыв

В Казахстане отменили смертную казнь

Казахстан присоединился к Международному пакту, что способствует отказу от смертной казни. Согласно международному протоколу, в стране после отмены смертной казни останется право применять ее в военное время.

1 мин на прочтение02 Января 2021, 13:55
Поделиться:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон об отмене смертной казни. Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства.

Отмечается, что таким образом Казахстан присоединился ко Второму факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену этого вида наказания.

«Теперь упоминания о казни нужно убрать из 17 статей уголовного кодекса. В действующем законодательстве Казахстана смертная казнь предусмотрена за терроризм и за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время, а также за посягательство на жизнь президента страны и бывшего президента Нурсултана Назарбаева », ─ говорится в сообщении.

23 декабря этот законопроект принял парламент. Представляя документ в Мажилисе, министр иностранных дел Мухтар Тлеуберды заявил, что после ратификации протокола Казахстан сможет применять смертную казнь только в одном случае.

«Согласно статье 2 Второго факультативного протокола, Казахстан оставляет за собой право выносить смертный приговор во время войны лицам, осужденным за серьезные военные преступления», - сказал министр.

Процесс отмены смертной казни в стране начался в начале ноября.

Хотя смертная казнь в стране и существует с 2003 года действует мораторий на исполнение такого приговора. При этом суды могут выносить такие приговоры. В качестве альтернативы используют пожизненное заключение.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье