Вверх
Дать отзыв

В Канаде зафиксировали случай позабытой окопной лихорадки

За этот год это уже четвертый случай заболевания окопной лихорадкой.

1 мин на прочтение07 Декабря 2020, 14:24
Поделиться:

В Канаде у одного из бывших беспризорных обнаружили редкое заболевание — окопную лихорадку. Эта болезнь была распространена в годы Первой мировой войны, а сейчас — стала редкостью, сообщает The Guardian.

Отмечено, что 48-летнего мужчину доставили в больницу, где ему поставили диагноз, а также обнаружили, что болезнь дала осложнение на сердце. Ему пришлось заменить сердечный клапан. Также он прошел лечение антибиотиками.

Как рассказали в больнице, за этот год это уже четвертый случай заболевания окопной лихорадкой. У одного из больных она спровоцировала кровоизлияние в мозг, в результате чего наступил паралич.

Справка. Окопная (ппятидневная) лихорадка — острое инфекционное заболевание, протекающее в форме непрерывной лихорадки или ее приступов с температурой до 40º и сыпью. Переносчиком является платяная вошь — заражение происходит при укусе насекомого. Во время мировых войн была широко распространена в окопах среди солдат из-за царящей там антисанитарии. За Первую мировую войну этим заболеванием переболели около 1 млн человек.

К слову, более 300 человек заразились неизвестной болезнью в Индии. Медики в штате Андхра-Прадеш сообщили, что один человек скончался в результате заражения, еще 315 индейцев поступили в больницы с похожими симптомами.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.