Вверх
Дать отзыв

В Харькове в воде обнаружили нефтепродукты: пользоваться колонками запретили

Нефтепродуктами загрязнены берега рек Харьков, Лопань и Уды.

1 мин на прочтение01 Марта 2024, 09:15
В воде обнаружили нефтепродукты В воде обнаружили нефтепродукты
Поделиться:

На коммунальном предприятии "Харьковводоканал" проводят исследования питьевой воды из водоразборных колонок по переулку Котельному, 21/31, и улице Ясеневой, 29/20. Исследование показало, что в воде есть нефтепродукты. Потому пользоваться этими колонками запретили, их перекрыли.

Администрации Немышлянского района предложили подвозить жителям питьевую воду. Также рекомендуется расставить таблички о запрете употреблять воду из четырех источников в этом районе.

"Водоснабжение из водоразборных колонок по этим адресам в связи с проведением мероприятий по ликвидации наличия нефтепродуктов в воде приостановлено. Администрации Немышлянского района предложено организовать подвоз питьевой воды гарантированного качества к населению по указанным адресам и обеспечить обустройство информационных таблиц по запрету употребления воды негарантированного качества на территории источников "Петренки-1", "Петренки-2", "Петренки-3" и подземного источника напротив дома №7 по ул. Новопроектной", - сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

В Новобаварском и Основянском районах провели комиссионные обследования, в Немышлянском районе начала работу комиссия, проверяющая объекты централизованного и нецентрализованного водоснабжения в зоне потенциального влияния загрязнения поверхностных водоемов. Обследование также проведут в Киевском и Салтовском районах, Безлюдовской и Высочанской общинах.

Нефтепродуктами загрязнены берега рек Харьков, Лопань и Уды, поверхность воды также загрязнена, имеет маслянистую пленку. В Основянском районе обследовали шесть шахтных колодцев, из которых жители берут техническую воду, однако возле них нет табличек о запрете на употребление воды.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.