Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • В Чернобыльской зоне отчуждения начались рейды по выявлению нарушений природоохранного законодательства

В Чернобыльской зоне отчуждения начались рейды по выявлению нарушений природоохранного законодательства

Рабочая группа проведет комплексную проверку данных о возможных незаконных действиях

2 мин на прочтение03 Марта 2024, 17:05
В Чернобыльской зоне отчуждения начались рейды по выявлению нарушений природоохранного законодательства. Фото: ДСНС В Чернобыльской зоне отчуждения начались рейды по выявлению нарушений природоохранного законодательства. Фото: ДСНС
Поделиться:

Такие мероприятия теперь регулярно будут проходить в рамках созданной по поручению Министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслана Стрельца при Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения Межведомственной рабочей группы. Об этом говорится в сообщении Минприроды. 

В ее состав вошли председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко, народные депутаты Ольга Василевская-Смаглюк, Александр Матусевич, Юлия Овчинникова, представители Минприроды, ГАЗО, Гослесагентства, Госэкоинспекции и представители общественных организаций.

Рабочая группа проведет комплексную проверку данных о возможных незаконных действиях на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника, а именно охоты, рубок, распашки земель для сельскохозяйственных нужд, вылова рыбы и других правонарушений в сфере защиты окружающей среды. По результатам проверок все факты выявленных правонарушений будут переданы в правоохранительные органы.

Недавно состоялось первое заседание рабочей группы и первый рейд, о результатах которого мы проинформируем позже. Также члены рабочей группы согласовали предварительный план действий по осуществлению мер контроля на территории заповедника:

  • создано 32 мобильные рейдовые группы, в состав которых включено почти 100 работников и инспекторов Гослесагентства, Госэкоинспекции и ГАЗО;
  • направлено в заповедник для осуществления мер контроля комиссию Госэкоинспекции;
  • достигнута договоренность с группировкой сил и средств обороны города Киева, а также командованием ОК "Север", относительно необходимых мероприятий и содействия в работе комиссии и МРГ;
  • достигнуты договоренности о сотрудничестве и согласован план совместных действий при обследовании Заповедника с руководством МВД, Нацполиции, Военной службы правопорядка и тому подобное.

Напомним, что в конце 2023 года на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника правоохранителями была обнаружена незаконная вырубка сырорастущих и сухостойных деревьев. Зафиксированы попытки вывезти древесину без соответствующих документов за пределы зоны. По предварительным оценкам, убытки от этих действий могут превысить 52 млн гривен. Сейчас по факту этого правонарушения возбуждено уголовное дело.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Изображение сгенерировано ИИ
Чем подкормить абрикос весной – лучшее удобрение.
1 мин на прочтение40 минут назад
В Чехии объявили об успешном увеличении мощности 3-го энергоблока АЭС Dukovany
В Чехии объявили об успешном увеличении мощности 3-го энергоблока АЭС Dukovany
1 мин на прочтениечас назад
Изображение создано ИИ
Климатический кризис — это также кризис психического здоровья: что ученые говорят о стрессе из-за последствий изменений климата
3 мин на прочтениечас назад
В Одессе разоблачили цех по незаконному пошиву "брендовой" одежды
В Одессе разоблачили цех по незаконному пошиву "брендовой" одежды
1 мин на прочтение6 часов назад
Картофель, запеченный с фаршем, помидорами и сыром – простой и вкусный рецепт
2 мин на прочтение7 часов назад
Начинается Страстная неделя: традиции и запреты
3 мин на прочтение8 часов назад
Немецкий салат "Старый Мюнхен" - гости будут в восторге
1 мин на прочтение11 часов назад
Италия требует от стран G7 установить дату отказа от угля, Германия сопротивляется
2 мин на прочтение16 часов назад