Вверх
Дать отзыв

В Черкасской области предприниматель "наловил" рыбы на более 35 млн грн

Убытки, нанесенные государству незаконной добычей водных ресурсов, составляют более 35 млн грн.

1 мин на прочтение04 Марта 2024, 13:40
В Черкасской области предприниматель "наловил" рыбы на более 35 млн грн. Фото: Черкасская областная прокуратура В Черкасской области предприниматель "наловил" рыбы на более 35 млн грн. Фото: Черкасская областная прокуратура
Поделиться:

При процессуальном руководстве прокуроров Черкасской окружной прокуратуры двум мужчинам сообщено о подозрении по факту совершения преступления, связанного с легализацией имущества, полученного преступным путем (ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 209 УК Украины). Об этом говорится в пресс-релизе Черкасской областной прокуратуры.

По данным следствия, в августе 2023 года директор одного из частных акционерных обществ Черкасской области, деятельность которого связана с добычей водных ресурсов, организовал схему по легализации имущества, полученного преступным путем.

Предприниматель, не имея соответствующих квот, привлек других лиц и осуществил вылов определенных видов рыбы на территории Черкасского района.

А в дальнейшем реализовал рыбу через другого субъекта хозяйствования.

Полученными в результате незаконных действий средствами в размере более 180 тыс. грн подозреваемые распорядились по своему усмотрению.

Убытки, нанесенные государству незаконной добычей водных ресурсов, составляют более 35 млн грн.

Сейчас организатору преступления и его сообщнику избрана мера пресечения в виде залога на общую сумму более 2 млн. грн.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи Черкасского РУП ГУНП в Черкасской области.

Справка: санкция ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.