Вверх
Дать отзыв

В 2024 году в больницах Украины заработают 24 современных компьютерных томографа

Оборудование позволит больницам обследовать большее количество пациентов.

2 мин на прочтение26 Декабря 2023, 08:47
В Украине заработают 24 компьютерных томографа В Украине заработают 24 компьютерных томографа
Поделиться:

В украинских медучреждениях в 2024 году заработают 24 компьютерных томографа. Медицинское оборудование – фирмы General Electric (GE) было приобретено для специализированных учреждений здравоохранения.

Об этом сообщает Кабинет министров Украины.

Закупка КТ прошла в 2023 году в рамках совместного проекта Министерства здравоохранения Украины и Всемирного банка «Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине».

По состоянию на декабрь 2023 года 14 компьютерных томографов уже в Украине, поставки еще 10 запланированы на 2024 год. КТ-сканеры уже установлены и готовятся к введению в эксплуатацию в медучреждениях Львовщины, Винницкой области, Тернопольщины, Ивано-Франковской области и Закарпатья.

Уже известно, что уже поставлены и готовятся к монтажу компьютерные томографы в Хмельницкой областной детской больнице, Киевской областной детской больнице, Калушской центральной районной больнице, Львовском областном клиническом диагностическом центре, Дунаевецкой многопрофильной больнице, Тернопольской областной детской клинической больнице центр эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины, Черновицкой городской детской клинической больницы, Полтавской детской городской клинической больницы.

В следующем году в течение января-февраля КТ-сканеры поступят еще в десять медучреждений.

Получение компьютерных томографов важно для качественного предоставления диагностических и лечебных услуг в учреждениях здравоохранения. На сегодняшний день наличие такого медоборудования является требованием НСЗУ для контрактирования заведения по определенным пакетам Программы медицинских гарантий.

Наличие оборудования позволит больницам охватить безвозмездными обследованиями большее количество пациентов. Также медоборудование позволит быстро и достоверно выявлять различные патологические отклонения и болезни и оказывать своевременную, качественную и эффективную медицинскую помощь.

Компьютерный томограф обеспечивает визуализацию с помощью рентгеновского излучения. Однако, в отличие от традиционного рентгена, сканирует органы многослойным методом и дает очень подробную картинку. Программное обеспечение производит дополнительную обработку изображений.

Таким образом, врачи имеют возможность видеть органы или структуры не как срезы, а как объемные изображения, где проблемные участки видны со всех сторон и с точностью до миллиметра.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.