Вверх
Дать отзыв

Уникальное вмешательство: в Украине впервые провели операцию на сердце с применением робота Da Vinci

Хирурги положили начало новому этапу в развитии украинской кардиохирургии - роботизированному.

2 мин на прочтение30 Января 2024, 12:21
Робот Da Vinci Операции на сердце Уникальная операция Робот Da Vinci Операции на сердце Уникальная операция
Поделиться:

Выполнили уникальное вмешательство кардиохирурги Больницы Святого Пантелеймона Первого медобъединения Львова. С помощью робота они спасли жизнь мужчины с предынфарктным состоянием и таким образом положили начало новому этапу в развитии украинской кардиохирургии - роботизированный.

Пациент – 44-летний Сергей Шариков из Волыни. В прошлом году у мужчины появилась одышка и жгучая боль в области сердца. Он обратился за помощью к врачам. Они обнаружили у Сергея стенокардию, возникшую вследствие нарушения кровоснабжения миокарда, и назначили медикаментозное лечение. Оно подействовало и на время симптомы исчезли. Но через несколько месяцев консервативное лечение уже не помогало.

Вот что рассказывает Сергей о своем тогдашнем состоянии: “У меня была настолько жгучая боль и одышка, что не мог подняться на третий этаж. О физических нагрузках вообще забыл. Я даже не мог помочь жене донести тяжелые пакеты от магазина до машины – это было мне не под силу”.

После ухудшения состояния Сергей обратился за помощью к специалистам Больницы Святого Пантелеймона. Наши врачи провели пациенту коронарографию и установили диагноз – ишемическая болезнь сердца. К моменту обращения одна из главных артерий в сердце Сергея была сужена на 80%. Соответственно кровоснабжение этим сосудом уже почти отсутствовало. Такое состояние врачи называют предынфарктным. Пациент нуждался в срочной операции на сердце.

Кардиохирурги во главе с руководителем Центра сердца и сосудов Романом Домашичиным принимают решение оперировать Сергея с помощью робота Da Vinci. Такой способ вмешательства имеет ряд преимуществ: маленькие проколы вместо больших разрезов, точность выполнения и быстрая реабилитация. Несмотря на это еще никто в Украине не выполнял операций на сердце с применением робота-хирурга. Специалисты отважились стать первопроходцами и почти год готовились к проведению такого вмешательства. Специально для этого они прошли стажировку в ведущих клиниках США и Европы.

Сергей становится первым в Украине пациентом, которому выполняют операцию на сердце с помощью робота. Через четыре маленьких прокола кардиохирурги добрались до сердечной мышцы мужчины, отделили артерию от волокон миокарда, освободили сосуд и таким образом – восстановили полноценное кровоснабжение.

Операция длилась три часа и прошла успешно. Уже на 4-е сутки Сергей уехал домой без жалоб.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.