Вверх
Дать отзыв

Укусил хомяк до крови: что делать и сдавать ли анализы на бешенство

Вероятность заболеть бешенством достаточно низка.

7 мин на прочтение14 Ноября 2023, 21:07
Что делать, если укусил хомяк до крови Что делать, если укусил хомяк до крови
Поделиться:

Первое мнение: здоровое животное не станет кусать человека, следовательно, это бешенство. Если в такой ситуации вы привыкли спрашивать советы в тематических группах в социальных сетях, то и ответы получите по типу «40 уколов в живот» и «меня кто только не кусал – и ничего». Обычно истина лежит где-нибудь посередине. А как действовать, если укусило маленькое, домашнее животное по типу хомячка, или животное побольше, по типу домашней собаки. С этими вопросами разбирался GreenPost.

А если это все же бешенство?

Бешенство (известный также из рабиес) — это острое инфекционное заболевание животных и человека, вызванное нейротропным вирусом бешенства. У людей это заболевание имеет две формы: активное и паралитическое бешенство.

Активное бешенство у людей отличается гиперактивностью, гидрофобией (водобоязнью) и иногда аэрофобией (боязнью сквозняков или свежего воздуха). Летальный конец приходит через несколько дней – наступает кардиореспираторная остановка.

Паралитическое бешенство (примерно 30% всех случаев заболевания у людей) длится дольше и имеет более легкое течение: постепенно парализуются мышцы, и медленно развивается кома.

Однако вероятность заболеть бешенством достаточно низка. По данным ВОЗ, ежегодно в мире после нападения бешеных животных погибает 50-55 тысяч человек - даже с большим округлением это 0,0007%. Причем 95% этих случаев приходится на Африку и Азию. Кроме того, в 99% случаев источник инфицирования — собаки (особенно бездомные). На втором месте среди домашних животных коты, а из дикой фауны лисы и волки. Существует даже возможность аэрогенно-контактного заражения, то есть вирус может пассивно попасть через конъюнктивы, слизистые ротоглотки, но она скорее теоретическая.


По данным ВОЗ, на Индию приходится около трети случаев смерти от бешенства от собак, но заболевание эндемично в 120 странах на всех континентах (кроме Антарктиды).
 

Но даже укус бешеным животным не гарантирует заболевание — его вероятность зависит от места и тяжести укусов: в случае укусов в лицо и шею бешенство развивается примерно в 90% случаев, у запястья — в 63%, а у бедра и плеча — только у 23% случаев. Правда, Минздрав считает, что «даже если укус был не до крови, слюна зараженного животного могла попасть на царапины, а это прямая угроза заразиться». Имеет значение также количество и активность попавшего в рану вируса и возраст пострадавшего (дети уязвимее взрослых).

Инкубационный период бешенства обычно длится 1–3 месяца, но симптомы могут проявиться как через неделю, так и через год. Бешенство — смертельное заболевание, но исключительно в случае, если не принимать никаких мер.

Алгоритм действий в таких случаях прост:

  • Немедленно и тщательно промыть пораженное место большим количеством воды с мылом, желательно хозяйским. Рекомендованная продолжительность процедуры – 15 мин.
  • Продезинфицировать рану с помощью антисептика на основе спирта или йода (перекись водорода не подойдет, хотя он очень популярен у людей, попадавших в такую ситуацию).
  • Обратиться в ближайшее медучреждение. (Если не было возможности сделать первые два шага, следует начинать сразу с этого, но как можно скорее — загрязненная рана точно до добра не доведет.) «Если нет уверенности в том, что животное было здоровым, вам обязательно должны привиться вакциной, которые есть во всех областях Украины», — уверяют на сайте Минздрава.

Раньше – и то очень давно – вакцину вводили под кожу передней брюшной стенки, и полный курс состоял из 40 таких инъекций. Теперь же достаточно шести визитов в травмпункт, да и современный иммунопрепарат (антирабическая вакцина) вводится внутримышечно – в плечо.

Лучше начать курс не позднее 14-го дня с момента укуса или обслюнивания. Но если вы обратитесь к врачу даже через несколько месяцев после контакта «с больным или подозрительным бешенством животным», вам будет назначена антирабическая вакцина.

Однако если есть риск короткого инкубационного периода (например, опасная локализация укусов), за который не успеет выработаться поствакцинальный иммунитет, то кроме вакцины применяют и человеческий антирабический иммуноглобулин. Но это имеет смысл только в том случае, если с момента контакта с животным прошло менее трех суток.

 

Если вас укусил домашний любимец

Казалось бы, эта ситуация вообще не должна вызывать паники: если речь идет о традиционных собачках-котах, контактирующих с внешним миром (пусть и под вашим контролем), то обычно животное вакцинировано против бешенства, а если говорить о хомячке или игуане, то им просто негде подцепить бешенство — они ведь фактически придерживаются самоизоляции высокого уровня. Но здесь есть свои подводные камни. Например, укус игуаны ядовит – таким образом может передаваться много инфекционных болезней, вплоть до сальмонеллеза. Да и швы после такого очень часто приходится накладывать. Правда, здоровая игуана будет нападать на человека только в период размножения или самообороны, поэтому достаточно учесть эти обстоятельства, чтобы не спровоцировать его.

Итак, если вас покусал ваш любимец, не нужно сразу требовать антирабической вакцины – ведь можно взять анализы у животного, выяснив, что с ним.

Впрочем, бешенство у животных и не «самозарождается», и не протекает бессимптомно, поэтому его можно диагностировать.

После контакта с носителем бешенства начинается начальная стадия заболевания (до 5 дней):

  • у животного имеются следы от укусов;
  • оно грызет место укуса;
  • становится ласковым, капризным и настороженным одновременно;
  • имеет слабый аппетит;
  • ест несъедобное;
  • блюет;
  • у него течет слюна.
 

Затем начинается возбужденная стадия (2-3 дня). Ей присущи:

  • возбуждение;
  • агрессия;
  • водобоязнь;
  • попытки убежать;
  • пена изо рта;
  • конвульсии;
  • рвота;
  • косоглазие;
  • паралич.

Далее наступает паралитическая стадия (2-4 дня):

  • истощение;
  • полный паралич;
  • смерть.

Если же ваш домашний любимец не проявлял таких симптомов, оснований бояться бешенства нет. А в случае смерти животного после укуса можно произвести вскрытие для того, чтобы принять решение о целесообразности вакцинации против бешенства.

Если вас укусил чужой домашний любимец

Так же, как и с вашим животным, факт укуса не свидетельствует о наличии бешенства. К примеру, мама-сука, чьих щенков вы захотели взять на ручки, может иметь все основания броситься на их защиту.

Часто врач, к которому обращается укушенный человек, советует наблюдать за животным. Если этого недостаточно, у нее также можно взять кровь на анализ, как и в случае с собственным домашним любимцем.

Если вас укусило дикое / беспризорное животное

Здесь уже невозможно ни проверить справку о вакцинации, ни понаблюдать за животным. Но факт нападения на человека свидетельствует о том, что волноваться есть о чем: здоровое животное боится людей. Поэтому, вероятнее всего, врач будет настаивать на вакцинации.

К слову, в Киеве на днях обнаружили бешенство. Известно, что в течение двух недель женщина подкармливала беспризорную киску и ее котенка на территории своего дачного участка, где также содержится собака. Впоследствии котёнок напал на собаку, попытавшись его отогнать, женщина получила укус.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Очищает кровь Полезные продукты Холестерин
Есть в каждом холодильнике: эксперты назвали продукты, очищающие кровь
1 мин на прочтение46 минут назад
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтение9 часов назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost