Вверх
Дать отзыв

Украину разделили на карантинные зоны

2 мин на прочтение07 Сентября 2020, 09:10
Поделиться:

С сегодняшнего дня, 7 сентября, в Украине действует новый раздел страны на карантинные зоны. Это решение Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций от 3 сентября.

Сообщил его министр Кабинета министров Олег Немчинов в Telegram.

В красную зону внесли:

  • Ивано-Франковск, Коломыю, Калуш, Косовский и Тисменицкий районы Ивано-Франковской области;
  • Беляевку, Измаил и Болградский район Одесской области;
  • Дубно и Костопольский район Ровенской области;
  • Тернополь, Бережаны и Чертков, Бережанский, Бучацкий, Гусятинский, Монастырский, Теребовлянский, Тернопольский и Чертковский районы Тернопольской области;
  • Великобурлукский район Харьковской области;
  • Черновцы, Вижницкий, Глыбокский, Заставновский, Кицманский, Новоселицкий и Сторожинецкий районы Черновицкой области;
  • Бобровицкий район Черниговской области.

В «красной зоне» запрещается работа общественного транспорта, закрываются учебные заведения, в том числе дошкольные и школы. Разрешается только высадка пассажиров из транспорта, который курсирует транзитом, и с межобластного транспорта.

В «оранжевой зоне» запрещена деятельность средств размещения (хостелов, туристических баз и т. д.), кроме гостиниц; деятельность развлекательных заведений, ресторанов в ночное время; плановые госпитализации в больницах; работа спортзалов, фитнес-центров, учреждений культуры; прием новых смен в детские лагеря. Массовые мероприятия разрешены в количестве один человек на 20 м2 и в участие не более 100 человек.

В «желтой зоне» нельзя посещать учреждения социальной защиты, в которых находятся пожилые люди, кроме тех, которые предоставляют услуги кризисного вмешательства.

В «зеленой зоне» ограничения тоже есть: пребывание в общественных зданиях — лишь в масках или респираторах; проведение массовых мероприятий из расчета не более одного человека на 5 м2; кинотеатры могут работать с заполнением на 50 %, перевозки пассажиров в общественном транспорте осуществляется только на сидячих местах.

Напомним, что ранее половина украинцев заявила, что выйдет на забастовки, если власть усилит карантинные мероприятия.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье