Вверх
Дать отзыв

Украинцы почти потеряли свое уникальное Мертвое море

Речь идет о Куяльницком лимане, который быстро мелеет и высыхает.

1 мин на прочтение16 Сентября 2020, 16:17
Фото из открытых источников Фото из открытых источников
Поделиться:

Куяльницкий лиман в Одесской области стремительно высыхает и грозит уничтожить все живое вокруг, включая жителей ближайших поселений. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Вода в лимане испаряется, после чего агрессивная соль начинает уничтожать лечебную грязь. Частицы соли, песка и грязи ветер поднимает над землей и создает пылевую бурю. Поэтому засолены огородные участки и поля местных жителей — земля теряет способность приносить урожай.

Экологи единодушны: украинское Мертвое море убивает бездумная деятельность человека. Куяльницкий лиман питается за счет пресной водной артерии — реки Большой Куяльник. На ее берегах десятки карьеров, из которых добывают песок. Это приводит к высыханию реки. Она уже не может наполнить своей водой Куяльницкий лиман.

Сейчас глубина Куяльницкого лимана 30 сантиметров. В 2018 году этот показатель достигал метра.

Чтобы спасти водоем, недавно к лиману прорыли кананл и начали закачивать по нему воду из Черного моря. Но этого оказалось недостаточно для решения проблемы.

В то же время в Херсонской области погибает целебное озеро, которое ежегодно посещали тысячи жителей края и других регионов.

Как мы писали ранее, Тузловские лиманы, которые небезосновательно называют пеликаньим раем, высыхают и погибают на глазах.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Больше из GreenPost