Вверх
Дать отзыв

Украинцам объяснили, как получить е-направление к врачу

Большинство пациентов просят о консультации у хирургов, неврологов и офтальмологов.

1 мин на прочтение04 Сентября 2020, 11:52
Фото из открытых источников. Фото из открытых источников.
Поделиться:

С начала года украинцам уже выдали 7,5 млн электронных направлений, по которым они могут бесплатно получить консультацию врача-специалиста. Как оформить такое направление, пояснила заместитель председателя НСЗУ Оксана Мовчан.

«Электронное направление — это условие для получения пациентом специализированной медицинской помощи бесплатно. Их выписывают врачи первичного звена. По крайней мере, таких направлений у нас было 60 %. 40 % выписали врачи узкой практики», — сказала Мовчан.

Чтобы получить направление к необходимому врачу, нужно обратиться к медику, с которым пациент заключил декларацию, или к лечащему врачу. Он создает в электронной системе направление, после чего на телефон пациента придет смс-код. Если у человека нет мобильного телефона, то врач распечатает направление на бумаге.

После этого пациенту нужно самостоятельно выбрать больницу, где он хочет получить консультацию специалиста.

Оксана Мовчан отмечает, что можно обращаться в частные клиники, если они заключили контракт с НСЗУ. Также не имеет значения, кто выдал пациенту направление: врач коммунального учреждения, частной клиники или ФЛП. Пациент самостоятельно выбирает медучреждение, в котором может получить медицинскую помощь, независимо от своего места проживания и регистрации.

Как мы писали ранее, только 18 % украинцев довольны проведением медицинской реформы.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье