Вверх
Дать отзыв

Украинские ученые стали соавторами статьи в "Nature" о температурном рекорде в Антарктике

Для исследования и написания статьи были объединены усилия ученых разных стран.

1 мин на прочтение27 Декабря 2023, 12:29
Ученые Украины стали соавторками статьи известного журнала Ученые Украины стали соавторками статьи известного журнала
Поделиться:

В начале февраля 2022 года на станции «Академик Вернадский» был зафиксирован новый температурный рекорд +12,7°. Тогда же температура воздуха быстро выросла во всем нашем районе Антарктического полуострова.

Что спровоцировало такие события?

На днях в престижном международном научном журнале Nature об этом вышла статья, соавторами которой стали украинские климатологи и ученые НАНЦ Светлана Краковская и Анастасия Чигарева. Публикация называется «Рекордно высокие температуры на Антарктическом полуострове и таяние в феврале 2022 года: сложное событие, на которое повлияла интенсивная атмосферная река».

Для исследования и написания статьи были объединены усилия ученых разных стран: Португалии, США, Аргентины, Чили, Новой Зеландии, Южной Кореи, Великобритании, Франции и т.д. Это специалисты, которые работают на станциях в районе Антарктического полуострова или занимаются современным прогнозированием и моделированием состояния атмосферы и баланса массы ледников.

Исследователи объясняют, что скачок температуры произошел вследствие «прохождения» по региону такого явления как атмосферная река. Это узкая полоса с высокой концентрацией атмосферной влаги, быстро перенесшей теплые массы воздуха и влаги из тропиков в Антарктику. Аномальному потеплению также способствовал теплый ветер с гор.

Понимание этих причин поможет ученым определить самые уязвимые к изменениям регионы и прогнозировать экстремальные метеорологические условия.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost