Вверх
Дать отзыв

Украина применяет европейские схемы лечения туберкулеза, которые сокращают продолжительность лечения до 6-9 месяцев

Сейчас на уровне страны есть все возможности для быстрой диагностики и эффективного лечения.

3 мин на прочтение30 Марта 2024, 15:00
Туберкулез в Украине Диагностика и лечение Туберкулез в Украине Диагностика и лечение
Поделиться:

Для Украины туберкулез остается актуальным заболеванием. Несмотря на прогресс в лечении туберкулеза, которого удалось достичь до пандемии COVID-19 и начала полномасштабного вторжения, сейчас Украина относится к странам с высоким уровнем заболеваемости в европейском регионе, в том числе и по мультирезистентному туберкулезу — это форма заболевания, не поддающаяся стандартным схемам терапии. От него нужно лечить дольше, применять более широкий ассортимент лекарственных средств. Однако сейчас на уровне страны есть все возможности для быстрой диагностики и эффективного лечения этого заболевания. О методах современной диагностики и лечения заболевания рассказали на пресс-конференции представители Министерства здравоохранения и Центра общественного здоровья.

"Профилактика, вакцинация и система раннего выявления туберкулеза на уровне страны позволят снизить уровень заболеваемости среди населения. Сейчас в Украине достаточно инновационных подходов к лечению от туберкулеза, также в рамках международного партнерства Министерства здравоохранения в стране используют инновационные лекарства, применение которых позволяет излечивать пациентов от туберкулеза за 6-9 месяцев, тогда как раньше этот срок составлял год или два, обновленные протоколы лечения, используемые в мире. Также для диагностики и лечения детей от латентной формы туберкулеза в Украине применяются современные диагностические методы как квантифероновые тесты», — отметил замминистра, главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Кроме того, изменились подходы к госпитализации и диагностированию. В частности, услуги стали доступнее на уровне первичного звена медицинской помощи, то есть семейный врач может обеспечивать амбулаторное ведение пациента.

«Главное — быстро обратиться за медпомощью и придерживаться рекомендаций врача, не прерывать лечение. Пока эффективность лечения, которое применяют в Украине, составляет 89%, средний срок назначения лечения после выявления болезни — 6 дней. Распространены симптомы легочного туберкулеза у взрослых: постоянная субфебрильная температура (37-37.5 °C), повышенная потливость ночью, спонтанная потеря массы тела, утомляемость, боль в грудной клетке и кашель более 2 нед. Поэтому при таких симптомах необходимо как можно быстрее обратиться к врачу», — объяснила заведующая отделом управления и противодействия туберкулезу Центра общественного здоровья Яна Терлеева.

В 2023 году в нашей стране зарегистрировали 19 851 случай активного туберкулеза, из которых 639 среди детей до 14 лет, 196 среди подростков в возрасте 15-17 лет. По данным Центра общественного здоровья, больше всего случаев заболеваемости туберкулезом зарегистрировано в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Закарпатской и Волынской областях. В феврале 2024 года в Украине зарегистрировано 1747 случаев туберкулеза.

Лечение от туберкулеза в Украине бесплатно. Для этого в Программе медицинских гарантий действуют два пакета. Медицинские услуги по пакету «Диагностика и лечение взрослых и детей, больных туберкулезом, в стационарных и амбулаторных условиях» предоставляются в 21 медучреждении (по одному на область), которое законтрактовано с НСЗУ. В 2023 году безвозмездную помощь получили 26 678 пациентов.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Прививки против гепатита В - почему не стоит откладывать
Прививки против гепатита В: ответ Минздрава, почему не стоит откладывать
2 мин на прочтение2 часа назад
Изображение создано ИИ
Климатический кризис — это также кризис психического здоровья: что ученые говорят о стрессе из-за последствий изменений климата
3 мин на прочтение4 часа назад
Страстная неделя: традиции и запреты
Начинается Страстная неделя: традиции и запреты
3 мин на прочтение11 часов назад
В Польше могут запретить продажу алкоголя на заправочных станциях
В Польше могут запретить продажу алкоголя на заправочных станциях
1 мин на прочтениеВчера
В Китае все больше становятся популярными чат-боты, которые имитируют умерших близких
1 мин на прочтениеВчера
День охраны труда и чествования всех его жертв
2 мин на прочтениеВчера
День биологических часов: эксперт рассказывает, как правильно «выставить час»
4 мин на прочтениеВчера
Снижает давление и вес: назван дешевый продукт, который нужно употреблять ежедневно
1 мин на прочтениеВчера