Вверх
Дать отзыв

Украина закрыла небо для беларуских самолетов

Все это из-за воздушного скандала с задержкой оппозиционного журналиста в Минске.

1 мин на прочтение28 Мая 2021, 14:00
Украина закрыла небо для беларуских самолетов Украина закрыла небо для беларуских самолетов
Поделиться:

Белорусская авиакомпания «Белавиа» не сможет пользоваться воздушным пространством над Украиной. Кабинет Министров утвердил решение о запрете использования с 29 мая воздушного пространства Украины воздушными судами, зарегистрированными в реестрах Республики Беларусь.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Отмечается, что в связи с ситуацией, сложившейся 23 мая 2021 г. во время выполнения авиакомпанией Ryanair рейса Афины – Вильнюс и в целях обеспечения безопасности полетов и пассажиров, Министерству инфраструктуры, Государственной авиационной службе вместе с государственным предприятием «Украэрорух» с учетом решения Кабинета Министров от 25 мая 2021 г. было поручено установить соответствующий запрет с 00 ч 00 мин 29 мая 2021 г., — говорится в сообщении.

Также Мининфраструктуры, Госавиаслужба и Министерство иностранных дел в соответствии с нормами международного права должны принять меры по информированию об указанном запрете органов Беларуси.

Напомним, 25 мая на внеочередном заседании правительство поручило Мининфраструктуры, Госавиаслужбы и ГП «Украэрорух» принять необходимые меры для прекращения авиасообщения с Беларусью.

По словам Шмыгаля, ситуация с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске является нарушением Конвенции о международной гражданской авиации и решение украинского правительства направлено на обеспечение безопасности полетов и пассажиров.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.