Вверх
Дать отзыв

Украина отмечает Международный день детей — невинных жертв агрессии

Статистика в полной мере не отражает масштабов потерь, которые понесли дети в течение длительного вооруженного конфликта.

1 мин на прочтение04 Июня 2021, 13:16
Украина отмечает Международный день детей — невинных жертв агрессии Украина отмечает Международный день детей — невинных жертв агрессии
Поделиться:

Сегодня мы чтим память детей, погибших в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Начиная с 2014 года, из-за российской вооруженной агрессии на Донбассе, Украина узнала, каково это — терять детей на войне.

В Украине за период вооруженной агрессии РФ погибло 152 ребенка и 146 детей получили ранения. Об этом свидетельствуют данные Мониторинговой миссии ООН по правам человека, обнародованные в Фейсбуке Офиса омбудсмена.

«По данным мониторинговой миссии ООН по правам человека, в Украине на протяжении всего периода конфликта, с 14 апреля 2014 г. до 30 апреля 2021 г., погибло 152 ребенка (из них 102 мальчика и 50 девочек) и 146 детей получили ранения (из них 120 мальчиков и 26 девочек). К большому сожалению, эта болезненная статистика в полной мере не отражает масштабов потерь, которые понесли дети в течение длительного вооруженного конфликта», — говорится в заметке.

В Офисе отметили, что невозможность обеспечения государственного контроля за соблюдением прав человека на временно оккупированной территории не позволяет оценить масштабы проблем, с которыми сталкиваются дети по ту сторону линии разграничения.

«По оперативной информации Национальной социальной сервисной службы Украины, по состоянию на 30 мая детей, получивших статус ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов, — 66 491. Из них 95 получили такой статус из-за ранения, контузии, увечья», — подчеркнули у омбудсмена.

Напомним, в Украине будут штрафовать за продажу лекарств детям. Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об установлении ответственности за продажу лекарственных средств малолетним детям.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье