Вверх
Дать отзыв

Удивительное явление природы: в Тузловских лиманах зацвело уникальное растение

Это растение считается самым ранним эфемероидом среди первоцветов.

1 мин на прочтение05 Января 2024, 19:33
В Тузловских лиманах зацвело уникальное растение В Тузловских лиманах зацвело уникальное растение
Поделиться:

Под Новый год, в Украинской Бессарабии, команда национального природного парка "Тузловские лиманы" впервые обнаружила удивительное природное явление для этого времени года – цветение безвременника анкарского, уникального растения из Красной книги Украины. Местные жители называют его – брандушкой.

Это растение считается самым ранним эфемероидом среди первоцветов. Раньше в этих краях мы его регистрировали очень часто, но в феврале. А в этот зимний сезон она уже начала показывать свои первые листья сразу после зимнего солнцестояния в 2023 году и первые растения зацвели в конце декабря 2023 года.

Основная угроза растению – антропогенная трансформация мест, где они растут, выпас скота в зимний период, распашка степей и лесоразведения на степных участках, чрезмерная рекреационная нагрузка, сбор с целью продажи, выкапывание клубнелуковиц.

Возможно, это изображение цветок

Из-за противозаконной распашки около 80% степных участков в НПП "Тузловские лиманы", это растение исчезло из нацпарка. Поэтому, он планирует воспроизводить это невероятно красивое и удивительное растение на территории нацпарка.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.