Вверх
Дать отзыв

Ученые уже готовятся к рекордной жаре в 2024 году - Bloomberg

Экстремальные колебания температуры усилились примерно на 30% с 1960 по сравнению с шестью предыдущими десятилетиями.

7 мин на прочтение14 Января 2024, 20:03
Паром, севший на мель в амазонском городе Манаус, Бразилия, в октябре 2023 г. Фото: Майкл Дантас/AFP/Getty Images Паром, севший на мель в амазонском городе Манаус, Бразилия, в октябре 2023 г. Фото: Майкл Дантас/AFP/Getty Images
Поделиться:

Этот год будет настолько жарким, что некоторые эксперты уже прогнозируют, что он может превзойти 2023 год как самый жаркий за всю историю наблюдений. Об этом рассказывает Bloomberg.

Конечно, в первую очередь за это ответственно изменение климата. Сжигание ископаемого топлива увеличивает количество парниковых газов в атмосфере, что приводит к увеличению средней глобальной температуры. В 2023 году средняя температура была примерно на 1,5 °C выше, чем в доиндустриальную эпоху; по предварительным оценкам, в этом году она вырастет на 1,3-1,6 °C.

Но еще более уверенными в прогнозах на 2024 год ученых делает Эль-Ниньо — одна из трех фаз многолетнего климатического цикла, известного как Эль-Ниньо-Южное колебание. Эль-Ниньо характеризуется более горячими водами в тропической части Тихого океана, в то время как Ла-Нинья является его прохладным аналогом. Существует также нейтральная фаза. Когда во время Эль-Ниньо температура поверхности моря повышается, воздух над водой также нагревается из-за изменений в океанической циркуляции и погодных условиях.

Представьте себе кастрюлю с нагреваемой на плите водой, говорит Улла Хиде, ученая, работающая над моделированием океана в некоммерческой организации [C]Worthy. Если вы нальете в кастрюлю холодной воды, вы почувствуете лишь незначительное изменение температуры в кастрюле, говорит она. Это фактически то, что происходит во время Ла-Нинья, когда холодная вода поднимается из глубины океана на поверхность.

Теперь прекратите лить холодную воду. Вдруг вода в кастрюле начинает нагреваться гораздо быстрее. Это влияние Эль-Ниньо, говорит Хиде, и чем дольше оно продолжается, тем теплее становится Тихий океан и воздух над ним. Поскольку Эль-Ниньо обычно достигает своего пика за несколько месяцев, существует также «лаг или задержка между нагреванием тропической части Тихого океана и повышением глобальной температуры поверхности», говорит Майкл МакФейден, старший научный сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований.

Другими словами, второй год Эль-Ниньо часто бывает теплее первого.

За последние несколько десятилетий двойной удар климатических изменений и Эль-Ниньо повлек ряд рекордно жарких лет. Согласно одному исследованию, экстремальные колебания между Эль-Ниньо и Ла-Нинья усилились примерно на 30% с 1960 года по сравнению с шестью предыдущими десятилетиями, причем треть из них, вероятно, связана с глобальным потеплением. Это может показаться незначительным, но это означает, что более «сильные явления становятся еще сильнее», говорит МакФейден.

«Они наиболее разрушительны», — говорит ученый.

Однако жара того года была особенно шокирующей. Каждый месяц в 2023 году был теплее среднего показателя 1991-2020 годов, а вторая половина года, после начала Эль-Ниньо, побила все рекорды: июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь были самыми жаркими месяцами за всю историю наблюдений. Июль был самым теплым месяцем за всю историю наблюдений, а 6 июля – самым жарким днем. Сентябрь был настолько аномально жарким, что исследователь климата Земли из Беркли Зик Хаусфатер назвал этот рекорд «банановым».

Отчасти эта жара выходила за рамки типовых моделей Эль-Ниньо. К примеру, температура в Атлантическом океане установила рекорд в конце июля, что обычно не является следствием Эль-Ниньо.

Аномалии 2023 года делают температуру 2024-го еще более важной для изучения. И уже есть несколько догадок относительно того, какой будет нынешняя жара, поскольку Эль-Ниньо имеет тенденцию увеличивать шансы на определенные типы погоды в определенных регионах.

Засуха и наводнения

Поскольку самая теплая часть Тихого океана смещается к востоку, мы можем ожидать «реорганизации» ветров, океанской конвекции и количества осадков по всей планете, говорит Хиде. Это, вероятно, означает тенденцию к высыханию в местах, привыкших к большему количеству осадков, и наоборот. Оба эти изменения имеют последствия для сельского хозяйства: продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН особенно обеспокоена отсутствием продовольственной безопасности в этом году из-за засухи в Восточной Азии, Южной Африке и Центральной Америке.

Эль-Ниньо также принесет сухую погоду в Амазонию, которая уже переживает сильную засуху, и может вызвать больше осадков на юго-востоке Бразилии и в соседнем Уругвае, говорит МакФейден.

Лесные пожары

Перемещение теплой воды и дождей через Тихий океан, вызванное Эль-Ниньо, приводит к тому, что над юго-восточной Азией, особенно там, где она граничит с океаном, небо становится чище. Это означает, что солнце проникает больше, иссушая землю и растительность, что увеличивает риск лесных пожаров. По словам Томаса Смита, доцента кафедры экологической географии Лондонской школы экономики, Индонезия уже борется с одним из сильнейших лесных пожаров с 2019 года. Первые несколько месяцев этого года, вероятно, принесут большую пожароопасность в эти регионы, а также в восточную Австралию.

В США и Канаде Эль-Ниньо, как ожидается, принесет тепло на северо-западное побережье Тихого океана весной, а это значит, что в этих регионах может начаться суровый летний сезон пожаров. Смит говорит, что особенно высок риск «экстремального поведения огня» на Аляске.

Более сильные штормы

Прошлогодний рекордно низкий уровень морского льда и высокие температуры морской поверхности также могут привести к неожиданным последствиям в Европе, говорит Викки Томпсон, климатолог из Королевского метеорологического института Нидерландов.

«Изменение морского льда, вероятно, повлияет на струйное течение через Северную Атлантику, возможно, изменив ее расположение, что может привести к более сильным штормам по всей Европе. Или штормы могут двигаться по-другому и влиять на другие регионы, чем те, которые были наиболее вероятными в прошлом» , — говорит она.

В прошлом году морской лед  покрыл 17 млн ​​км2 Антарктики — на 1 млн меньше предыдущего рекордно низкого показателя, установленного в 1986 году. Фото: Торстен Блэквуд/Getty Images

Обесцвечивание коралловых рифов

В декабре статья в журнале Science предупредила о возможности массового обесцвечивания и гибели кораллов, вызванных потеплением океанов. Адам Скейф, руководитель отдела долгосрочного прогнозирования Метеорологической службы Великобритании, говорит, что он «не сомневается, что в ближайшие месяцы произойдет беспрецедентное обесцвечивание кораллов в Тихом океане». В 2016 году, на второй год еще одного сильного Эль-Ниньо, Большой Барьерный риф претерпел сильнейшее обесцвечивание за всю свою историю.

Если общепринято мнение о том, что второй год Эль-Ниньо является жарче первого, то оно также предполагает, что этот Эль-Ниньо завершится к середине 2024 года. К тому моменту температура должна вернуться к «нормальной» — то есть все еще расти, но уже не так дико, как раньше.

Но то, каким жарким был 2023 год, поднимает повод погодно-климатической динамики, которую мы не до конца понимаем.

«Мы не знаем, произошло ли что-то другое в климатической системе и не прошли ли мы какую-то переломную точку. У нас нет доказательств этого, но у нас также нет доказательств обратного», — говорит Карло Буонтемпо, директор Службы изменения климата «Коперник» в Европейском центре среднесрочных прогнозов погоды.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.