Вверх
Дать отзыв

Ученые смогли запрограммировать иммунную систему, чтобы она убивала рак внутри

Исследователи испытали терапию на мышах.

1 мин на прочтение17 Мая 2021, 23:00
Иммунитет можно перепрограммировать Иммунитет можно перепрограммировать
Поделиться:

Ученые разработали метод стимулирования иммунной системы, чтобы она не защищала опухоль, а боролась с ней. Об этом сообщает newatlas.com.

«Обычно Т-клетки удерживают иммунную систему от нападения на собственные клетки организма, иначе это приводит к аутоиммунным заболеваниям. Но некоторые виды рака избирательно впускают эти Т-супрессоры в свою микросреду, чтобы те напали на другие иммунные клетки, и это блокирует адекватный иммунный ответ организма», — говорится в сообщении.

Ученые из Больницы общего профиля Массачусетса нашли способ перепрограммировать Т-супрессоры в Т-клетки, которые не только разрушают опухоль изнутри, но и позволяют принять участие в битве другим иммунным клеткам.

Исследователи испытали терапию на мышах с глиобластомой (форма рака мозга, которая трудно поддается лечению и с высоким риском летальности).

«Они использовали антитела αGITR, которые перепрограммировали действовать как Т-супрессоры для борьбы с раковыми клетками — CD4 Т-хелперами. Такую тактику ученые усилили ингибиторами точек, которые помогают укрепить иммунную систему», — отмечается в материале.

Напомним, что ученые впервые обнаружили вещество, которое эффективно убивает рак.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.