Вверх
Дать отзыв

Убийство в законе, или почему пытки животных поддерживают те, кому платят за их защиту

В то время как народные депутаты и чиновники Минєкологии пиарятся на экологической проблематике и заявляют о недопустимости жестокого обращения с животными, в Украине продолжают действовать притравочные станции, забирающие сотни жизней животных.

7 мин на прочтение26 Ноября 2020, 15:51
Фото: ОО UAnimals Фото: ОО UAnimals
Поделиться:

Думаете, что живете в европейской стране, которая защищает права животных только потому, что в последнее время в некоторых парках начали появляться специальные мусорные баки для испражнений собак, а в Киеве установили автомат, выдающий бездомным животным горсть корма в обмен на пластиковую бутылку?

Но в Украине до сих пор существует ни много, ни мало, а пережиток Средневековья — притравочные станции, на которых дрессируют охотничьих собак. В реальности это означает, что одних животных делают орудиями убийства для других.

25 ноября в сеть попал приказ, подписанный главой Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Романом Абрамовским «Об утверждении Сроков проведения пользователями охотничьих угодий натаскивания, нагона, муштровки, полевых испытаний и соревнований охотничьих собак», который фактически легализует пытки и убийство человеком диких животных с помощью собак. В документе также определены сроки, в которые разрешается использовать различных живых животных в качестве макета для обучения собак убийству. Почему такие приказы отдают те, кто получает деньги за законодательную защиту животных, разбирался GreenPost.

Убивают те, кто должен защищать

Во властных кулуарах не только до сих пор не довели до первого чтения проект зоозащитного закона № 2232 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся подготовки собак охотничьих пород к охоте, а также регулирования численности некоторых видов диких животных», но и фактически легализовали притравочные станции.

В Приказе № 209 от 22 октября министр экологии Роман Абрамовский предписывает утвердить сроки проведения пользователями охотничьих угодий натаскивания, нагона, муштровки, полевых испытаний и соревнований охотничьих собак. Этот документ согласовывает и глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины Василий Кузьович.

А исполняющий обязанности начальника Управления охраны биоразнообразия и ресурсов Владимир Домашлинец также разрабатывает конкретные сроки.

Так, натаскивать хортовых собак на зайца позволили с ноября по январь, а травить лису гончими породами — с октября по февраль. Всего в документе позволили законно пытать до двух десятков млекопитающих и птиц: лису, зайца русака, барсука, кабана, фазана, оленя европейского и пятнистого, белку, бобра, куницу лесную и каменную, норку американскую, утку, кулика, перепела, куропатку серую и норку.

Прочитав такое, десятки зоозащитников и экоактивистов начали в соцсетях бить тревогу и призывать министра окружающей среды прийти в себя.

Кровавая реальность притравочних станций

Некоторые из наших читателей может заметить: мол, что с этим приказом не так, если в документе ссылаются на четкие нормы закона «Об охотничьем хозяйстве и охоте», который еще никто не признал антигуманным. Чтобы понять, почему против приказа восстали зоозащитники, нужно заглянуть за кулисы притравочныхстанций.

Притравочные станции — это не про красивые картинки охоты с собаками, как в художественных фильмах или на дорогих гравюрах. В украинских реалиях это всегда о мучительной и медленной смерти диких животных, которых человек сделал манекеном, чтобы научить других животных убивать.

Чаще всего на притравочные станции попадают лисы, еноты, волки и медведи. Иногда — дикие кабаны. Чтобы животные не причинили вреда охотничьим собакам, им завязывают морды липкой лентой. Часто вырывают зубы и когти. Чтобы облегчить собакам дело, диких животных привязывают. Обездвиженные, они никак не могут защититься. Охотничьи собаки рвут живых животных на куски. Если какому-то из них удается выжить, его подлечивают и снова запускают на тренировочную площадку. И все повторяется до тех пор, пока животное не умрет в муках.

«Притравочные станции часто маскируют под вывесками охотничьих или тренировочных. Запретить издевательство над животными и прекратить их массовые убийства мог бы законопроект № 2232, запрещающий деятельность таких заведений. Но депутаты его до сих пор не рассмотрели», — говорят зоозащитники ОО UAnimals.

В течение осени в соцсетях они проводили кампанию, направленную против работы притравочных станций. Волонтеры разместили реальные фото из этих заведений, на которых искалеченные и уже мертвые дикие животные.

Переобувание в воздухе или угрызения совести?

Между тем в 20:42, через час после того, как в информационном пространстве закипело возмущение фактически живодерским приказом, министр Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины на личной Facebook-странице опубликовал пост-извинение.

«Конечно, Минэкологии может не издавать такой приказ. Но, тогда появляется правовая неопределенность, связанная с отсутствием установленных сроков, это может привести к неоднозначной трактовке нормы. К сожалению, такие неприятные вещи иногда случаются и у нас. В дальнейшем, обещаю более тщательно анализировать влияние актов Министерства и Правительства на сферу их регулирования», — написал Абрамовский.

В дополнение Роман Абрамовский украсил свое фото на личной странице в Facebook рамочкой с изображением лисы и надписью «Я за запрет притравки животных».

Тогда же глава профильного министерства под давлением зоозащитников поручил подготовить соответствующие документы для отмены приказа о травле.

От государственного служащего, который начал заниматься вопросами экологии и охраны природы более года назад (Абрамовского назначили в начале октября 2019 г. тогда еще заместителем министра энергетики и защиты окружающей среды Украины — ред.), довольно странно слышать такие оправдания. Сразу создается впечатление или о полной некомпетентности министра на занимаемой должности, или о попытке любой ценой избежать огласки и не допустить скандала.

Не повторится ли подобная ситуация в будущем и стоит ли верить обещанию главы профильного министерства поддержать зоозащитный проект № 2232, который запрещает использовать животных в качестве живой приманки для травли, GreenPost поговорил с зоозащитником и активистом Юрием Воскобойниковым.

«Надеюсь, что Абрамовский сделал какие-то выводы из ситуации и в дальнейшем подобных скандалов не будет. Но сейчас меня больше всего беспокоит, что в Верховной Раде осел законопроект № 2232. Его не могут принять с осени прошлого года. Даже были попытки устроить обсуждение с общественностью, пригласили зоозащитников и охотников. Но каждый тянул одеяло на себя и диалога не получилось», — говорит Воскобойников.

Зоозащитник добавляет, что был очень удивлен, когда о пресловутом приказе Абрамовского узнал, не прочитав информацию на сайте профильного министерства, а со страницы львовских экоактивистов. Те, по его словам, тоже подтвердили, что обсуждение документа не происходило и к дискуссии общественность не приглашали.

«Досадно, что в Европе большинство стран уже отказались от такой практики (имеются в виду притравочные станции, — ред.), а мы только становимся на этот путь», — говорит экоактивист.

Глас народа

Между тем, как свидетельствуют результаты опроса Kantar Украина, который проводили в этом году в октябре, 54 % украинцев поддерживают запрет притравочных станций. Против выступают лишь 18 %, а 28 % воздерживаются от ответа.

Как писал GreenPost ранее, в неволе норки обречены на страдания и мучительную смерть. В Украине до сих пор работают несколько пушных ферм, которые стали для животных настоящей фабрикой смерти.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтение57 минут назад
Тихий океан Защита морских млекопитающих Киты
Китов и дельфинов в Тихом океане официально признали «юридическими лицами»: это будет способствовать защите морских млекопитающих
2 мин на прочтение3 часа назад
Изображение сгенерированное ИИ
Растения каменистого сада (ФОТО)
2 мин на прочтение4 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Лилейник — неприхотливый, но очень привлекательный элемент садового ландшафта (ФОТО)
1 мин на прочтение11 часов назад
Азербайджан готов поддерживать достойное участие Украины в Климатическом саммите СОР29 в Баку
2 мин на прочтениеВчера
Земельные махинации на 3,3 млн грн: на Житомирщине перед судом предстанет госрегистратор
1 мин на прочтениеВчера
Идет циклон из Скандинавии: Буковину уже засыпало снегом (ФОТО)
1 мин на прочтениеВчера
ЮНЕСКО увеличило охранную зону объектов всемирного наследия в Одессе
1 мин на прочтениеВчера