Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Убежать в горы и забыть об эпидемии: киевляне бегают марафоны на склонах Карпат

Убежать в горы и забыть об эпидемии: киевляне бегают марафоны на склонах Карпат

9 мин на прочтение07 Декабря 2020, 09:28
Поделиться:

В селе Татаров у горного водопада Женецкий Гук в Ивано-Франковской побывали киевляне Ольга Гавлицкая и Александр Загребельный. Работу в четірех стенах заменили на просторы Карпат и новые впечатления. Неподалеку водопада Женецкий Гук расположена резиденция третьего президента Украины Виктора Ющенко, этот край привлекает туристов, а также есть транспорт, который довозит путешественников. А осенью в селе Татаров стартовал трейловий забег для атлетов-профессионалов и любителей.

«Мы любим участвовать в массовых забегах, тренируемся в Киеве. И на этот год еще до начала распространения коронавируса запланировали много международных шоссейных стартов — по улицам городов — и в Киеве, и за рубежом. Но из-за COVID-19 они все «накрылись». Поэтому мы сфокусировали подготовку на трейле (по пересеченной местности) и осенью поехали в горы к водопаду Женецкий Гук. Пробежали забег, а потом собрали рюкзаки и пошли на несколько дней в Карпаты, чтобы насладиться красотой гор», — рассказывает Ольга Гавлицкая.

В разгар распространения COVID-19 и карантина немало украинцев остаются дома, отказываются даже от поездок по городу в транспорте, почему же решились в такое время путешествие за 700 километров от дома?

— Когда в Киеве постоянно работаешь, жизнь бежит очень быстро. Хочется какого-то перезагрузка, отдохнуть, побыть наедине с природой, подальше от сети и интернета. Это такой небольшой информационный детокс. Но также возможность побегать, побороться с другими. Когда увидели, что бегать массовые шоссейные старты не получится (сейчас из-за карантина забеги в городах происходят только индивидуально, онлайн, когда атлеты покупают регистрацию на забег в определенную дату, а потом с помощью приложения-трекера или беговых часов следят за дистанцией и скоростью своего пути, а потом присылают результат организаторам) решили начать подготовку к трейловым забегам. Один из таких проходил в селе Татаров, организованный Fun Karpaty Trail. Старт был у водопада, а дистанция пролегала горными склонами. Посоревновались, и остались, но до того были в этом году в походах в горах на несколько часов, однако не имели возможности задержаться там на несколько дней. Мы очень любим Карпаты, и решили, что если есть такая возможность, почему бы ею не воспользоваться, пока тепло — успели на бабье лето. Карантина не испугались, потому что придерживались всех правил безопасности.

Чтобы остаться в Карпатах на несколько дней на ночлег в карантин, очевидно также необходимо соблюдать правила, да и дорога не близкая?

— Прежде чем поехать в Татаров, мы нашли на сайты для аренды дома в горах. Там две ночи ночевали — до и после старта. А потом просто в палатках спали в горах. Особых требований карантина не было, потому что мы с владельцами дома никак не контактировали. Хотя сами придерживаемся всех правил— носим маски, антисептики у нас постоянно с собой, стараемся часто мыть руки. Где бы мы ни были — в поезде, кафе, в путешествии, даже в походе, где не было кроме нас больше никого. Ясное дело, что склонами мы ходили без масок, но антисептик всегда имели при себе. Старались быть осторожными. Ехали в горы поездом из Киева в Ивано-Франковск, тогда двумя автобусами — сначала в Яремче, а потом вторым уже на место забега. Заметили, что все-таки на западной Украине пытаются даже в транспорте соблюдать правила. Исключения есть, но даже на обратном пути были свидетелями, когда ехали в автобусе из села Ясень в Яремче, когда остановила полиция водителя чтобы проверить, все ли люди в салоне в масках. Зашел полицейский, увидел, что некоторые сидят без масок, и оштрафовал водителя. Мы сами были с Сашей удивлены, что действительно проверяют, следит полиция. В поезде «патрулировали» сами — увидели, что кашляет человек в нашем купе, меня это очень тревожило, то обращались к проводникам, чтобы они измерили температуру такому пассажиру. Проводники действительно с внимательностью отнеслись, измерили, проверили, что все ок.

Отличалась ли организация трейлового забега от тех, которые проводили не в карантин?

— На старте с незнакомыми бегунами не контактировали, однако держались наших друзей-киевлян с беговой клуба NTC, которые тоже приехали посоревноваться, их кроме нас было шестеро. Вместе ехали в Карпаты и жили в домике, а после забега разбежались — они по своему маршруту, мы — по своему. Это люди, в которых мы уверены и спокойны, сторонники здорового образа жизни, в нашем окружении нет людей бессознательных. Такой атлет если чувствует себя нехорошо, лучше останется дома, подлечится, чтобы не подвергать опасности других. И нам повезло, что в нашем окружении все такие, они переживают не только за себя, но и за других. Мы все знали, что у нас все «ок», потому что если не «ок», то они не поехали бы. Трое из наших ребят уже супертрейлранеры, уже бегали ультрамарафон в горах, а девушки некоторые в этом году еще летом пробежали свои первые горные забеги, преодолели достаточно большой километраж. А потом мы посоревновались вместе на вот этой беговой события у водопада Женецкий Гук.

В какое время, время года лучше ехать в горы туристам, желающим там задержаться на несколько дней?

— Мы спланировали все так, чтобы с погодой четко получалось, и чтобы в выходные. Потому что когда начинается дождь, не слишком приятно быть в горах, да и не удобно — потому что палатку ставить некомфортно, осень, не так тепло. Есть люди разные, кто-то наоборот любит ходить в дождь, потому что это более экстремально, или для них интереснее, необычные условия. Но, по-моему, чтобы получить максимум удовольствия от похода, лучше идти в хорошую погоду. Стоит заранее проверять прогноз, свериться с источниками, чтобы осадки не мешали, было комфортно, без лишних неудобств. В конце июня мы также ходили в поход на Черногорский хребет. Но тогда не вышло много погулять, потому что были сильные паводки, когда задело западную Украину — а мы в тот же период пошли в горы. Из-за непрерывного дождя мы не смогли реализовать наши планы, в горах было очень ветрено, плохо, мокро, мы не поднимались, потому что не получили бы такого кайфа, как планировали.

Осенняя поездка принесла вам больше фана и приятных воспоминаний?

— Было очень много приятных впечатлений, поэтому я до сих пор пощу в соцсетях оттуда фоточки. Классно, очень яркие эмоции остались, хочется этой красотой насладиться. В горах действительно удалось переключиться, что вообще не знали, что здесь происходит, потому что интернет не ловил, во многих местах вообще были без конекшена любого. Не знаешь, какая там статистика, сколько людей заболели, какие новости, что там на работе, ты вообще не знаешь этого всего, ты отключаешься — только ты, и горы. Будто время останавливается, и ты наслаждаешься каждым мгновением. Затем, когда возвращаешься в цивилизацию — не хочется даже в какие-то соцсети заходить, чтобы просматривать обновления. Потому что так было хорошо без этой всей информации, не хочется узнавать о негативных новостях. Сейчас ноябрь, месяц осенней хандры. И хочется этими красивыми кадрами поделиться с другими людьми, чтобы они, возможно, вдохновились, кто-то тоже захотел поехать тем же маршрутом. Потому что там, где мы были — это просто сказка. Чтобы люди увидели красоту наших Карпат, ведь это близко, не надо никуда ехать заграницу, достаточно просто купить билеты на поезд и наслаждаться природой. Ты когда туда приезжаешь, просто хочется максимально вдохнуть, потому что воздух аж пахнет. И сон крепче. В горах в первый день, когда мы ночевали, заснули раньше, потому что там раньше темнеет. Полдевятого, а проснулись аж в 7:30 — проспали 11 часов! Были поражены — как такое возможно! Проспать 11 часов в горах! Возможно, это потому что там лучше воздух. Когда вернулись в Киев, после горного воздуха пришлось привыкать... Там — дыши полной грудью!

Зимой на лыжи не планируете поехать?

— Саша очень сильно хочет, чтобы мы посетили и заснеженные горы. Я тоже хочу, но, правда, не умею ездить на лыжах. Поэтому я буду еще учиться. Наверное, это будет очень смешно, но Саша говорит, что научит меня, надеюсь, что у меня получится. Надеемся, что не будет ухудшаться ситуация с карантином, да и мы не имеем уверенности, что не заболеем — видим, как сильно распространяется COVID-19. Но мы бережемося, носим маски, даже телефон обрабатываем антисептиком, и руки, придерживаемся дистанции. И  не пропускаем тренировки — бегаем осторожно в киевских парках. А на зиму надеемся поехать на лыжи, было бы хорошо получить новые впечатления от Карпатских гор.

Напомним, ученые нашли загадочные изображения древних людей (видео).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Дача. Сад и огород»
Декор по спилам дерева: новые идеи для вашей дачи (ФОТО)
2 мин на прочтение3 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Тюльпаны – украшение весеннего сада (ФОТО)
1 мин на прочтение11 часов назад
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтениеВчера
Как действовать, когда горит лес и торф
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтениеВчера
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтениеВчера
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтениеВчера
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтениеВчера
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Повреждение энергетической инфраструктуры Аварийные отключения электричества
Есть повреждения энергетической инфраструктуры в 6 регионах, в некоторых областях проходят аварийные отключения
1 мин на прочтение55 минут назад
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтениечас назад
Черкасская область Мошенничество Присвоение земли
В Черкасской области мошенническим путем присвоили землю стоимостью более 6 млн грн
1 мин на прочтение2 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение4 часа назад
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение5 часов назад
Запеканки на любой вкус: 11 рецептов – и сладкие, и несладкие
12 мин на прочтение10 часов назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера