Вверх
Дать отзыв

В Верховной Раде взялись за земельную реформу

Парламентарии могут проголосовать за необходимый пакет законов уже до конца этой пленарной недели.

1 мин на прочтение17 Марта 2021, 11:01
Народные депутаты на текущей неделе рассмотрят «земельные» законопроекты Народные депутаты на текущей неделе рассмотрят «земельные» законопроекты
Поделиться:

Проект закона о внесении изменений в Земельный кодекс Украины, который должен завершить земельную реформу, народные избранники могут рассмотреть в сессионном зале на этой неделе. Об этом в личном Telegram-канале сообщил народный депутат Ярослав Железняк.
«Прошли 160 поправок из 3128 только в первом законопроекте № 2194. Инсайд: пока переговоры глав фракций по «ускорению процесса правок» закончились ничем. Поэтому нас ждут аналогичные дни еще всю неделю и внеочередные заседания по окончании основных», — спрогнозировал Железняк.

Напомним, что стартовала земельная реформа 28 апреля 2020 г., когда президент Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения». Закон предусматривал создание и открытие в Украине рынка земли.
В документе также говорилось о двухэтапной земельной реформе. На первом этапе, с 1 июля 2021 г. продавать можно не более 100 га земли на руки физическим лицам.

На втором этапе, с 1 января 2024 г. на одни руки можно будет приобрести 10 тыс. гектаров. Такую возможность получат не только граждане Украины, но и юридические лица.

Как мы писали ранее, президент Владимир Зеленский пообещал фермерам льготные условия покупки земли. Также органам местного самоуправления вернут полномочия по управлению землями местных общин за пределами населенных пунктов, которых они были лишены с 1 января 2002 года.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.