Вверх
Дать отзыв

В конфетах "Рошен" обнаружили опасное колличество трансжиров

Допустимая норма превышена более чем вдвое.

1 мин на прочтение11 Декабря 2021, 17:52
Фото:
LIGA.net Фото: LIGA.net
Поделиться:

В конфетах "Рошен" обнаружили слишком высокое содержание трансжирных кислот. Госпродслужба уже заявила, что проводит мероприятия по предупреждению распространения этих сладостей для сохранения здоровья населения. Об этом сообщает apnews.com.ua со ссылкой на пресс-службу Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов.

Указано, что одна из партий таких конфет экспортировалась из Украины в Литву. Однако оказалось, что сладости содержат слишком высокое содержание трансжирных кислот 4,4 г/100г (при норме до 2 г/сут – по рекомендациям ученых).

О каких конфетах идет речь – не сообщается. Но в ведомстве напомнили, что производитель два дня на то, чтобы начать процедуру извлечения этих пищевых продуктов из оборота.

Отмечается, что в противном случае Кондитерская Корпорация понесет ответственность за нарушение Закона, в частности, статьи 65 «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных».

Считается, что слишком много трансжиров в рационе является нездоровым, поскольку употребление в пищу их в большом количестве может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям из-за накопления и отложения жира в кровеносных сосудах и мембранах. ВОЗ и другие организации здравоохранения советуют вообще отказываться от потребления трансжиров.

Напомним, что трансжиры принадлежат к ненасыщенным жирным кислотам, однако они получены искусственным способом.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.