Вверх
Дать отзыв

В Тайване изобрели чип, способный быстро идентифицировать бессимптомные случаи COVID-19

Вскоре образцы слюны могут заменить нынешние мазки из носа.

2 мин на прочтение12 Февраля 2022, 15:00
Фото CNA Фото CNA
Поделиться:

В рамках совместного проекта, возглавляемого Министерства науки и технологий Тайваня, создано новое устройство с чипом, способное за три минуты выявлять случаи COVID-19 с помощью очень низкой вирусной нагрузки, даже бессимптомные. Об этом сообщает Focus Taiwan .

Ожидается, что инновационный полупроводниковый продукт поступит на рынок в феврале, а планируется его применение в США и Японии.

В настоящее время на рынке доступны два вида быстрых тестов — антитела и антигены — на SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19 вирус и тест на полимеразную цепную реакцию (ПЦР).

Хотя быстрые тесты дают результаты за 15 минут, тесты иногда могут давать ложноотрицательные и положительные результаты, тогда как тесты на полимеразную цепную реакцию (ПЦР) занимают по меньшей мере 90 минут, чтобы выявить результат, даже если они более точны, поскольку они исследуют порог цикла значения .

Вице-директор KSVGH Чен Яо-шен сообщил, что результаты клинических испытаний нового компьютерного чипа в рамках быстрого тестирования на COVID-19 показали, что прибор имеет уровень чувствительности 96,8 % и показатель специфичности 95,1 %.

Кроме того, чип был на 100 % последовательным в идентификации положительных образцов на COVID-19 со значением КТ ниже 35, сказал Чен.

Другими словами, чип может выявить вирус, когда вирусная нагрузка очень низкая и в инкубационный период, сказал Чен, отметив, что эта функция может помочь в борьбе с эпидемией.

По словам генерального директора Molsentech Чу Чиа Чжунга, чип имеет более 10 000 точек тестирования, что означает, что он имеет сверхвысокую чувствительность, поэтому процесс усиления нуклеиновой кислоты больше не нужен.

В результате устройство имеет 95 % точность тестирования образцов, взятых из носа и горла, сказал Чу, добавив, что компания стремится усовершенствовать его до такой степени, когда образцы слюны могут заменить нынешние мазки из носа.

Генеральный директор также сказал, что, хотя устройство разработано с использованием старых штаммов вируса, оно все еще способно выявлять варианты Delta и Omicron. Кроме того, чип можно настроить в течение недели, чтобы он мог выявлять новые варианты, добавил он.

По словам Чу, стоимость теста на COVID-19 с использованием устройства с чипом находится между ПЦР и экспресс-тестированием, сейчас цена составляет 3000 NT$ (107,74 долларов США) на человека.

Также мы писали, как отличить «Омикрон» и «Дельту» от простуды и гриппа: объясняет инфекционист .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.