Вверх
Дать отзыв

В спортзал только после визита к врачу: кардиолог рассказывает, как не навредить себе физическими нагрузками

Особенно если вы переболели ковидом.

2 мин на прочтение08 Сентября 2021, 10:25
Спортзал Спортзал
Поделиться:

Врач-кардиолог Наталья Иванюк отмечает, что ко всему нужно подходить с умом, даже к теме здорового образа жизни. Поэтому, перед тем, как начинать тренироваться, врач советует пройти некоторые обследования, чтобы не нанести вреда своему здоровью — особенно это важно для тех, кто переболел ковидом.

Чек-лист перед походом в спортзал от Натальи Иванюк выглядит так:

  • Сделать биохимический и общий анализ крови, чтобы проверить общее состояние здоровья + исключить анемию и воспалительные процессы.
  • Проверить уровень электролитов в крови, ведь во время тренировок может быть дисбаланс.
  • Прийти к кардиологу на ЭКГ и ЭхоКГ, чтобы исключить нарушение работы сердца. Если даже такие нарушения будут выявлены, кардиолог подберет для вас правильное физическую нагрузку и даст рекомендации. Спорт полезен всем, ведь это хорошая профилактика сердечно-сосудистых патологий.
  • Сдать анализ крови на уровень ТТГ (гормона щитовидной железы), глюкозы и гликозилированного гемоглобина. И записаться на консультацию к эндокринологу. Особенно это актуально для людей с лишним весом при активном образе жизни и правильном питании, говорит врач.
  • Женщинам в постменопаузе желательно пройти денситометричное исследование, чтобы измерить минеральную плотность костей и диагностировать остеопороз. Если вовремя не обратить на это внимание, риск травм во время тренировок только увеличивается.

«Список не такой уж и большой, зато после этого обследования можно быть уверенным, что спорт точно идет только на пользу!» — убеждена Наталья Иванюк.

Также мы писали, что если вы чувствуете себя хорошо, а тонометр показывает 150/100 — это западня: предостерегает кардиолог.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.