Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • В ПАСЕ заслушали доклад Украины об экологическом состоянии Днепра (ВИДЕО)

В ПАСЕ заслушали доклад Украины об экологическом состоянии Днепра (ВИДЕО)

С каждым годом экологическое состояние реки ухудшается.

3 мин на прочтение29 Сентября 2021, 16:44
Фото: скрин из видео Фото: скрин из видео
Поделиться:

Сегодня в Parliamentary Assembly of the Council of Europe (ПАСЕ) — экологический день.

Как сообщила народный депутат Лариса Билозир, среди участников продолжаются дискуссии вокруг необходимости усиленных действий Совета Европы в вопросах закрепления права на здоровую окружающую среду жителей континента.

«В своем выступлении, как представитель Постоянной делегации ВР в Парламентской ассамблее Совета Европы, обратила внимание коллег на состояние одной из крупнейших рек Европы — Днепра. Она является важной транспортной артерией Украины, а также источником пресной воды для 70 % населения Украины. Несмотря на это, в поверхностных водах речного бассейна Днепра обнаружен 161 загрязнитель, в частности, металлы кадмий и никель, радиоактивные элементы. С каждым годом происходит системное ухудшение экологического состояния реки. Наблюдается массовый мор рыбы», — отметила она.

Она добавила, что последние проведенные исследования выявили значительные превышения содержания синтетических веществ: сельскохозяйственных ядохимикатов, фармацевтических препаратов, тяжелых металлов: цинка и меди, а также ртути. Фактически Днепр находится на грани безвозвратной экологической катастрофы.

«В этом контексте обеспокоенность Ассамблеи темпами и масштабами деградации окружающей среды, утратой биоразнообразия и климатическим кризисом, которые непосредственно влияют на здоровье, достоинство и жизнь человека, является чрезвычайно актуальной. Совет Европы должен продемонстрировать четкую позицию, стратегическое видение будущего и усовершенствовать законодательство для усиления защиты окружающей среды, крайне необходимой в эпоху системных экологических угроз для нынешнего и будущих поколений», — отметила Билозир.

По ее словам, совершенствование законодательства станет адекватным ответом в контексте реагирования на быстрое ухудшение состояния окружающей среды, утрату биоразнообразия, угрозу климатического кризиса, которые непосредственно влияют на здоровье, достоинство и жизнь людей.

«Украинская делегация поддерживает разработку дополнительных протоколов к Европейской конвенции по правам человека и Европейской социальной хартии (СТЕД № 35 и 163), которые необходимы для дополнительного обеспечения прав на безопасную, чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду. И помогут государствам — членам Совета Европы более эффективно достигать целей, поставленных в рамках Парижского соглашения и Киотского протокола», — отметила участница ПАСЕ.

Она отметила, что, в частности, Совет Европы, как ведущая организация по правам человека и верховенству права на континенте, должна продолжать действовать и адаптировать свою правовую базу, чтобы закрепить право населения Европы на безопасную, чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду.

«Таким образом, Ассамблея будет стимулировать национальные парламенты выступать за адекватную защиту права на безопасную, чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду на национальном, европейском и глобальном уровне, а также разработку законов и имплементацию правовых инструментов, необходимых для всесторонней защиты этого права, а также контроля за их эффективным использованием», — добавила Билозир.

Напомним, что школьница из Херсона признана гением в США за ее метод очистки Днепра камышом.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost