Вверх
Дать отзыв

В Новоселковском лесхозе Киевской области незаконно рубят деревья

Экологи жалуются, что Госэкоинспекция не реагирует на требования наказать виновных и сохранить деревья.

1 мин на прочтение26 Апреля 2021, 16:11
В одном из лесничеств Киевщины лесоводы незаконно рубят деревья, прикрываясь санитарными рубками В одном из лесничеств Киевщины лесоводы незаконно рубят деревья, прикрываясь санитарными рубками
Поделиться:

В Новоселковском лесхозе Киевской области, прикрываясь санитарными рубками, незаконно рубят деревья. Об этом в Facebook сообщили экологи Украинской природоохранной группы.

«В марте 2021 г. мы посетили несколько участков в пределах Новоселковского лесничества ГП «Вышедубечанское ЛХ». На каждом из них запланированы сплошные санитарные рубки, а на многих есть существенные нарушения», — объясняют экологи.

Леса Новоселковского лесничества относятся к лесопарковой части лесов зеленых зон и коммерческие рубки главного пользования в них запрещены. Однако Вышедубечанский лесхоз успешно заготавливает древесину сплошными санитарными рубками, намеренно создавая условия для дальнейшего усыхания леса.

В результате сплошных санитарных рубок остаются узкие полосы леса, которые являются очевидными кандидатами на первоочередное усыхание и дальнейшую санитарную вырубку. Это напоминает бесконечный круг санитарных рубок.

Больше всего беспокоит экологов то, что их требования защитить здоровые деревья оставили без внимания в Госэкоинспекции.

«Обращение в Госэкоинспекцию разобраться с ситуацией не помогло. Во время внеплановой проверки экоинспекторы стали на сторону лесхоза, игнорируя очевидные нарушения», — объясняют специалисты Украинской природоохранной группы.

Как мы информировали ранее, Кабмин утвердил порядок проведения национальной инвентаризации лесов. В результате государство и общественность получат информацию о том, в каком состоянии находятся отечественные леса.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Сочетание мускари и тюльпанов: удачно создающие цветы яркую весеннюю композицию (ФОТО)
1 мин на прочтение6 часов назад
Современные низкоуглеродные технологии в Украине
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтениеВчера
Половину Украины накроют морозы
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтениеВчера
Всеукраинская акция Дубы Шевченко объединяют Украину
На Черкасщине начата всеукраинская акция "Дубы Шевченко объединяют Украину"
1 мин на прочтениеВчера
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
1 мин на прочтениеВчера
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтениеВчера
Китов и дельфинов в Тихом океане официально признали «юридическими лицами»: это будет способствовать защите морских млекопитающих
2 мин на прочтениеВчера
Растения каменистого сада (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера