Вверх
Дать отзыв

В прошлом году пожары уничтожили 75 тыс. га леса — глава Гослесагентства

Лесные пожары нанесли Украине более 19 млрд грн убытков.

1 мин на прочтение08 Июня 2021, 12:54
В прошлом году пожары уничтожили 75 тыс га леса — глава Гослесагентства В прошлом году пожары уничтожили 75 тыс га леса — глава Гослесагентства
Поделиться:

Пожары — это проблема всего мира, и в первую очередь на это влияют изменения климата. Прошлый год для Украины оказался катастрофическим, ведь сгорело около 150 тыс га, из которых 75 тыс га — это площади в структуре Государственного агентства лесных ресурсов.

Об этом во время Всеукраинского форума «Украина 30. Экология» заявил глава ведомства Юрий Болоховец.

«Больше всего пострадала Житомирская область, где выгорело 40 тыс га и Луганская область, где огонь уничтожил 30 тыс га. Причины возникновения, к сожалению, это централизованные поджоги или неосторожное обращение с огнем. И небольшой процент, возможно, 10 %, мы относим по данным расследований к замыканию электросетей», — отметил чиновник.

Болоховец заявил, что главный фактор пожаров — это люди, общество, которое не научилось обращаться с огнем.

Лесные пожары нанесли Украине более 19 млрд грн убытков, и по словам главы Гослесагентства, восстановление лесного покрова затянется на годы.

Глава Гослесагентства Юрий Болоховець также заявил, что продолжается процесс реформирования лесной отрасли. Сюда входит несколько направлений работы, как оптимизация отрасли, диджитализация, усиление охраны лесов, мониторинга и контроля за природными ресурсами, восстановление лесов.

Напомним, в Киеве проходит второй день Всеукраинского форума «Украина 30. Экология». Вчера стало известно, что в Украине проведут аудит всех водных ресурсов.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.