Вверх
Дать отзыв

В киевских озерах расплодились экзотические рыбы-хищники: фото

За последние 25 лет солнечный окунь появился во многих реках и озерах южных областей.

3 мин на прочтение01 Июня 2021, 16:06
Фото: Вечірній Київ Фото: Вечірній Київ
Поделиться:

В озере Мартиша на Осокорках ученые выловили 25 солнечных окуней — экзотических рыб из Северной Америки, угрожающих аборигенам наших водоемов. Об этом «Вечернем Киеву» рассказала доктор философии в области биологии, ведущий инженер Института гидробиологии НАН Украины Юлия Коваленко.

Она вместе с коллегой, научным сотрудником Института гидробиологии, кандидатом биологических наук Николаем прицепом исследовала несколько озер Осокорковской поймы. Там ученым также попалось немало морских иглиц пухлощеких, что свидетельствует о широком распространении инвазионных чужеродных видов рыб в Украине.

Фото: Вечірній Київ

«Они наращивают свое присутствие также в Киеве, прежде всего в водоемах Осокорковской поймы, из-за соединения с Днепром, — рассказала Юлия Коваленко. — Среди этих озер наибольшая численность и возрастное разнообразие солнечного окуня наблюдается в озере Мартишов, что, вероятно, связано с наличием значительного количества водной растительности. В нем этот вид с яркой окраской в половозрелом возрасте может скрываться от других хищников. В озерах Небреж и Тягле солнечный окунь и иглица пухлощекая встречаются в меньшем количестве. Солнечный окунь пока встречается преимущественно в молодом возрасте».

Между тем, на рыболовных форумах в соцсетях стало больше фото с пойманной экзотической рыбой в разных регионах Украины. Однако, если несколько лет назад рыбаки не знали, что это такое, сегодня большинство уверенно идентифицируют хищника-пришельца как солнечного окуня, который все чаще стал попадать на крючок украинцев.

Фото: Вечірній Київ

«Солнечный окунь — хорошая рыба, но довольно вредная, — рассказывает Юлия Коваленко. — Этот хищник поедает икру и кормовые объекты местных (аборигенных) видов, создавая им пищевую конкуренцию. Также он довольно быстро размножается уже в двухлетнем возрасте. В нерестовый период самец становится агрессивным, защищает кладку икры во время ее развития. Не подпускает на мель другие виды рыб. Из-за значительного присутствия в водоеме солнечного окуня прежде всего страдают хищные виды, такие как окунь речной и щука».

Эта рыба съедобная, но промышленного значения не имеет. Некоторые рыболовы советуют не брать солнечного окуня в улов, но и не отпускать обратно в воду, а просто выбрасывать на берег. Впрочем, есть и другое мнение.

«Хотя солнечного окуня не принято есть, возможно из-за его внешней эстетике и относительно небольших размеров (в наших водоемах вырастает до 25 см), однако он имеет довольно вкусное мясо, которое по вкусовым свойствам ничем не уступает окуню речному или судаку, — продолжает Юлия Коваленко. — Поэтому лучше его не просто изымать из водоема, а попробовать приготовить, ведь это очень ценный белок».

Кстати, солнечного окуня завезли из Северной Америки во Францию в конце XIX веке как аквариумную рыбу и ради спортивного рыболовства. Оттуда он попал в Германию. Из прудов, в которых разводили солнечного окуня, чужак проник в Рейн, Одер, Дунай, Днестр. В 1946 году экзотическую рыбу зафиксировали на территории Украины.

За последние 25 лет солнечный окунь распространился в Каховском и Кременчугском водохранилищах, а также во многих реках и озерах южных областей Украины. Экологи отмечают, что из-за потепления эта рыба быстро добралась северных регионов, в частности в водоемы Киевской области.

Напомним, что из страусиной фермы на Киевщине забрали в приют медвежат и львят.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Тюльпаны – украшение весеннего сада (ФОТО)
1 мин на прочтениечас назад
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтениеВчера
Как действовать, когда горит лес и торф
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтениеВчера
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтениеВчера
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтениеВчера
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтениеВчера
Ущерб окружающей среде в результате атаки по ДнепроГЭС составляет более 140 млн гривен
1 мин на прочтениеВчера