Вверх
Дать отзыв

В Киеве спецпропуска на транспорт получат полмиллиона человек (видео)

Но пока в столице транспортный и пассажирский хаос.

3 мин на прочтение05 Апреля 2021, 13:41
Фото «Прямий». Но пока в столице транспортный и пассажирский хаос Фото «Прямий». Но пока в столице транспортный и пассажирский хаос
Поделиться:

В Киеве выдали 437 тыс. специальных пропусков для пользования общественным транспортом. Об этом сообщает пресс-служба КГГА со ссылкой на первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника.

По его информации, в целом же напечатали 500 тыс. пропусков.

«Из-за большого количества заявок мы в срочном порядке допечатывали дополнительно 100 тыс. спецпропусков. Сегодня должны выдать еще 63 тыс. Для того, чтобы все, кому нужны спецпропуска, могли их получить, работники ответственных структурных подразделений и районных госадминистраций работали в выходные. Все, кто не получил пропуска, получат их в понедельник или вторник», — сказал Поворозник.

Он напомнил, что в первую очередь спецпропуска получили медицинские работники, спасатели, работники коммунальной, транспортной и социальной сфер, работники торговли и военные.

Поворозник также сообщил, что сегодня на маршруты столицы вышли более 1130 единиц подвижного состава.

«То есть весь наземный коммунальный общественный транспорт. Метрополитен также работает в обычном режиме, тоже по спецпропускам, но с ограничением на вход... Маршрутки в городе также работают в режиме спецперевозок», — говорит чиновник.

Но пока в столице транспортный и пассажирский хаос, потому что далеко не всем людям, кто бы должен был получить пропуск, руководство их выдало на работе. Многие жители столицы идут на работу даже пешком или едут на велосипедах и скутерах. А такси взвинтили цену на проезд в 2–3 раза. Например, такси с Харьковского массива в центр Киева стоило 400 грн, при обычной цены 120–150 грн. Поэтому люди пытались выехать на попутках. Из-за этого на улицах увеличилось количество частного транспорта. К обеду в некоторых районах столица стояла в 7–9 бальных пробках.

Пока некоторые маршрутки возят всех без спецпропусков. Как долго это будет продолжаться — непонятно. Вероятно, скоро полиция начнет контролировать процесс, как это было во время прошлого локдауна.

Многие киевляне пытаются попасть в транспорт по старым пропускам, которые действовали в прошлом году, а также по письмам с работы — если предприятие не успело получить пропуска. Однако таких пассажиров в транспорт не пропускают. У каждого пассажира проверяют новый спецпропуск или удостоверение с работы, если она относится к критической инфраструктуре города, то такого человека пока в транспорт пускают.

На входе в метро образовались очереди — Нацгвардия и полиция проверяют спецпропуска и удостоверения. Из-за этого возникают конфликты, потому что не все люди успели получить новый пропуск.

Карантин в столице с 5 по 16 апреля:

  • В Киеве начали действовать более строгие ограничения карантина из-за критической ситуации с ковидом, которые могут быть продолжены.
  • Все школы и детские сады столицы закрыты. Заведения общественного питания смогут работать только на вынос или в режиме доставки.
  • Весь общественный транспорт и метро работает по специальным пропускам.
  • По возможности все работники различных учреждений должны быть переведены на удаленную работу или в отпуск.
  • За соблюдением локдауна будут следить правоохранители.
  • Также в Киеве продолжат действовать все ограничения «красной» зоны: в частности будет запрещена работа кинотеатров, музеев и ТРЦ, а на улицах и в общественных местах запрещено находиться без маски.
  • Поезда «Укрзализныци» продолжат ездить через Киев и область без изменения графика, будет выполняться посадка и высадка пассажиров. В поездах и на вокзале вводится обязательный масочный режим.

Между тем в Николаеве предприниматели открыли непродовольственный рынок несмотря на карантин и поскандалили с полицией (видео).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье